Главная » 2018 » Февраль » 9 » Профилактика респираторных заболеваний в детских садах
09.02.2018 14:02
Профилактика респираторных заболеваний в детских садах

Дошкольные учреждения должны ежедневно помнить о профилактике респираторных заболеваний, и если родители замечают, что это происходит не в полной мере, они имеют право на обращение в Управление Роспотребнадзора.

1.Главным методом в дошкольных учреждениях по-прежнему остается специфическая профилактика, то есть сезонная вакцинация от гриппа. Она проводится с письменного согласия родителей.

  
2.Один из самых важных пунктов — это как защищают в детском саду ребенка от контактов с носителями инфекции. Воспитатель не должен допускать в группу ребенка с признаками болезни.

Если вдруг ребенок почувствовал себя плохо в течение дня, его должны изолировать от других детей до прихода родителей.

 
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.).


3.Необходимо ежедневно проводить влажную уборку и обрабатывать все игрушки (а в группах раннего возраста дважды), а также поверхности, к которым малыши прикасаются в течение дня.

Проветривание помещений должно проводиться минимум трижды в день в отсутствии детей: утром, до прихода детей, во время прогулок и перед сном. Причем температура в спальных и игровых комнатах не должна быть ниже 22 градусов. Отсутствие свежего воздуха в несколько раз повышает риск инфицироваться во время эпидемии ОРВИ и гриппа, так как в сухом воздухе остается высокая концентрация бактерий и микроорганизмов.


4.Воспитатели должны следить за тем, как часто дети моют руки с мылом, и отправлять их на эту процедуру после улицы, перед едой, после туалета. Также желательно, чтобы педагоги напоминали малышам, что нужно избавляться от привычки прикасаться руками к лицу и рту.

Задача по воспитанию гигиенических навыков по большей части лежит на родителях.


5.Прогулки в любую погоду, исключая морозы ниже 15 градусов и дожди, - это, пожалуй, главная закаливающая мера, которая проводится в дошкольных учебных заведениях. Воспитатели не могут полностью контролировать, по сезону ли одет каждый ребенок, поскольку одежду выбирают родители. Однако педагоги обязаны проверять до и после прогулки, сухая ли у всех одежда, чтобы не было риска переохлаждения. Именно поэтому у каждого малыша в шкафчике должен быть комплект запасного белья.


6.Незаменимой профилактикой служит правильная организация рациона питания. Рацион должен быть сбалансирован по основным группам пищевых продуктов и обогащен овощами, фруктами, соками, содержащими витамины.

Роспотребнадзор.

Просмотров: 681 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar