Главная » 2018 » Апрель » 13 » Профориентационная работа
13.04.2018 09:12
Профориентационная работа

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии.

 

Поэтому не случайно в учреждениях образования уделяют большое внимание этому вопросу и заранее начинают проводить профориентационную работу с детьми с целью их знакомства с той или иной профессией. 


5 апреля, в Центральной детской библиотеке прошел библиотечный урок для учащихся 4 класса (классный руководитель Н.Н. Мокрова) средней школы № 10, в ходе которого о своих профессиях подробно рассказали библиограф Н.Б. Козырева и библиотекарь Л.В. Генералова. 


Н.Б. Козырева познакомила ребят с алфавитным каталогом, его структурой, с описанием книг.  Объяснила, чем отличается личная книга от библиотечной, что означает в переводе название ее профессии: библиография – это книгоописание. Под ее руководством дети попробовали самостоятельно разобраться в тонкостях библиографической работы.


Л.В .Генералова подробно рассказала о работе библиотекаря: объяснила учащимся, что библиотекарь занимается не только книговыдачей, но и оформлением выставок и экспозиций к различным памятным и юбилейным датам, кружковой работой, проведением мероприятий как в библиотеке, так и по школам. 


Ребята заинтересовались профессиями библиографа и библиотекаря, в частности, насколько они сложны и интересны. Сотрудники ЦДБ ответили на все интересующие их вопросы.


Лариса ГЕНЕРАЛОВА, библиотекарь ЦБС
Фото автора.

Просмотров: 621 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar