Главная » 2017 » Апрель » 4 » "Пусть книга станет праздником для вас!"
04.04.2017 15:20
"Пусть книга станет праздником для вас!"

Торжественное открытие Недели детской и юношеской книги «Пусть книга станет праздником для вас!» состоялось 24 марта во Дворце культуры им. Дубровских. Со всего округа на праздник собрались юные любители чтения – самые активные пользователи библиотек, для которых любовь к детской книге является одним из приоритетов в их жизни. 


Открытие недели было ярким, красочным, запоминающимся. Праздничные мероприятия начались с костюмированного шествия участников по площади Ленина. Каждая делегация постаралась на славу - нарисовали плакаты и транспаранты о чтении и книге. У Дворца культуры состоялся флешмоб «Хочу читать!». 

 


В фойе Дворца ребят ждал настоящий сюрприз – встреча с любимыми сказочными героями. Золушка, Красная шапочка, Айболит, Дюймовочка, и даже сама Королева книг пришли в гости к читателям. Королева книг рассказала детям о программе праздника и предложила принять участие в литературных играх и мастер-классах. Ребята наряжались в сказочных героев и делали селфи, с удовольствием играли в настольную литературную игру, на библиостенде «Салют любимых книг» они отразили свои читательские предпочтения. В числе любимых произведений написали: « Вишневый сад» А.П. Чехова, «Отцы и дети» И.С.Тургенева, «Джен Эйер» Ш.Бронте, «Чучело» В.К. Железнякова, «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери, «Капитанская дочка» А.С.Пушкина, «Алые паруса» А.С. Грина. Мы были приятно удивлены и рады такой начитанности детей. А опрос, проведенный в зале, показал, что самый любимый писатель это А.С.Пушкин. 

 


Книжная выставка «Читайте, читайте, страницы листайте» надолго привлекла внимание школьников. Всех участников встречи заранее просили нарисовать портрет любимого литературного героя и на выставке «Радуга талантов» они голосовали за понравившийся рисунок. В фойе было весело и ребята с интересом отвечали на вопросы Королевы книг, отгадывали загадки про сказочных героев, определяли хозяина забытых вещичек, из какой он сказки, и кто автор. За правильные ответы все получили сладкие поощрительные призы, а также им были вручены буклеты, приуроченные к Неделе детской и юношеской книги.


Так же все желающие могли принять участие в мастер-классах, которые провели сотрудники ДЮЦ, ДК и Центральной библиотеки. Здесь были и мастер- класс по танцам (Попова Д.С.), «Книжная закладка» (Ежкова И.А.), « Объемный декупаж» (Степшина М.В.), « Чудо из фольги» (Катаева О Ю.), «Цветы из лент» (Монахова А.А.), «Гильоширование по ткани» ( Антонова С.Л.), «Закладки из атласных лент» (Сорокина Д. В. ), «Цветы из бисера» (Суроегина Д.А.).Ребята старались от души и каждый унес домой поделку, сделанную своими руками. Юная читательница Татьяна Шикина порадовала всех песней « Читайте, читайте, творите, мечтайте». А Губанов Глеб прочитал стихотворение С.Михалкова «Как бы жили мы без книг».

 


Но вот Королева книг пригласила всех в зал для награждения! Делегатов поздравила начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Г.Н. Щукина и наградила лучших читателей библиотек дипломами и подарками. Заместитель директора по работе с детьми Г.Ю. Барабанова поздравила ребят с началом весенних каникул, пожелала и дальше дружить с книгами и библиотекой. Методист ЦБС по работе с детьми О.С. Серегина подвела итоги конкурса на лучший костюм литературного героя, лучший рисунок и наградила победителей. Театр книги «Овация» Тепловской сельской библиотеки снова порадовал нас и показал мюзикл по сказке «Как Бабы-Яги сказку спасали». Конечно же, немало впечатлений и удовольствия от мероприятия получили все его участники. Открытие НДК посетили более 150 человек. Праздник закончился, но не будем грустить, ведь в следующем году он снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой.


Хочется выразить благодарность сотрудникам ДЮЦ, кафе «Русская кухня», сотрудникам ДК им. Дубровских за помощь в проведении праздника. Большое им спасибо!


О.С. Серегина, методист ЦБС по работе с детьми.

Просмотров: 803 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar