Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Работы хватит
15.10.2019 10:40
Работы хватит

«Нацпроект – людям»

Более тысячи новых рабочих мест будет создано на предприятиях Нижегородской области в будущем году в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Работу по нацпроекту наш регион начал одним из первых, благодаря чему у нас уже самый низкий показатель безработицы в ПФО, а среди всех регионов России мы занимаем второе место. 


С выбором и разнообразием профессий также не будет сложностей – сегодня нижегородцам действительно есть из чего выбрать, ведь в проекте участвуют почти 50 нижегородских предприятий. 


- Важно, что благодаря повышению конкурентоспособности нижегородские предприятия – участники проекта смогли получить дополнительные заказы. За 2018 год по сравнению с 2017 годом объем заказов, например, для атомной промышленности увеличился почти втрое – до почти 9 миллиардов рублей, - отметил губернатор Глеб Никитин.


Кстати, только за один 2018 год в промышленности региона было создано более пяти тысяч новых рабочих мест. По словам главы региона, рост численности занятых именно в этой отрасли связан с ростом объемов производства, расширением действующих предприятий и открытием новых. 


- Людям более понятно, когда они видят строящийся детский сад, школу, закупку оборудования в больницы, а вот постепенный рост экономики сразу, наверное, не увидеть. Хотя хотел бы всех заверить, что для нас решение экономических задач в долгосрочной перспективе важнее. Наполняемость бюджета напрямую зависит от промышленности, а уже из бюджета мы направляем средства на строительство школ, детских садов, больницы и развитие социальной сферы, - пояснил глава региона. 


Отметим, что положительным опытом Нижегородской области по повышению производительности труда уже заинтересовались в других регионах России. На днях в наших краях побывала делегация из Орловской области, в состав которой вошли представители областного правительства, руководители департаментов социальной защиты, здравоохранения, образования, администрации города Орла.

 

Гостям презентовали результаты проекта «Эффективное правительство» и «Эффективный муниципалитет», а также познакомили с опытом внедрения бережливых технологий в образовании на примере Нижегородского автотранспортного техникума. Кроме того, на заводе «Красный Якорь» делегации рассказали о повышении производительности труда в промышленности, а в городской поликлинике № 4 – о проектах в сфере здравоохранения.


- Очень много полезного на наш взгляд: начиная от внутренних механизмов функционирования аппарата управления правительства Нижегородской области, заканчивая крайне важной темой – это механизм взаимодействия между властью и гражданином. Все это было реально представлено нам, - отметил заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов. - Я думаю, что все это может быть практически применено на территории и Орловской области. Главным образом ради того, чтобы жители нашего региона почувствовали эффективность работы органов власти и тех учреждений, которые оказывают непосредственные услуги людям.


Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Кроме того, именно наш регион стал одним из лидеров среди субъектов РФ по объему денежных средств, привлеченных на реализацию национальных проектов.
 

Ирина Романова

Фото из открытых Интернет-источников.

Просмотров: 525 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar