Главная » 2019 » Июль » 15 » Реализация проекта "Веселая игралия"
15.07.2019 11:58
Реализация проекта "Веселая игралия"

В клубных учреждениях МБУК «ЦКС» г.о.г. Кулебаки ежегодно ведется насыщенная и интересная работа по организации отдыха детей и подростков в летний период

С целью  организации содержательного и позитивного досуга детей на игровых площадках поселений в округа в летний период с 2012 года реализуется проект «Веселая игралия». В этом году этот проект действует под названием  «Игры наших бабушек и дедушек», где дети и подростки знакомятся с традициями, обычаями и истоками русской народной культуры через организацию народных фольклорных игр.


Фольклорные программы реализованы уже  в 5 поселениях:
17 июня ДК р.п. Гремячево-2 выезжали в с. Шилокша с игровой фольклорной программой «Зеленые святки», которая была основана на традициях и обычаях праздника  Святой Троицы. Участники - дети и подростки водили хороводы, принимали участие в обряде «завивания» березки,  играли в различные старинные игры «Ручеек», «Гори, гори ясно», «Золотые ворота», «Заяц и плетень» и «Городки». Мероприятие получилось насыщенным и очень интересным.

В ДК р.п. Гремячево 4 июля для ребят с.Мурзицы состоялась увлекательная игровая программа «Фольклорные забавы наших бабушек и дедушек». В русских народных костюмах участники водили хороводы под фольклорные песни и играли в игры:  «Лапта», «Жмурки», «Горячая картошка», после чего угощались русскими блюдами за большим столом: картошечкой в мундире, квашенной капустой, солеными грибами и огурчиками, квасом, чаем, заваренный из свежих листьев смородины, земляники и мяты, угощение сладкими петушками на палочке, привели детей в полный восторг.      

                                    
В Клубе с. Шилокша 9 июля для детей с.Теплово прошла познавательная интерактивная игровая программа-квест «Из настоящего в далекое прошлое». Герои из далекого прошлого встречали гостей с хлебом и солью, через квест-игру ребята учились писать каллиграфическим подчерком (мастер-класс проводил житель с.Шилокша - Матёров А.Н.), отгадывали загадки на фольклорную тему, участвовали в хороводах и старинных играх. Посетив все площадки квеста через импровизированную «машину времени»  участники оказались в далеком прошлом -  в краеведческом музее (библиотека с.Шилокша, заведующая - Живова А.А.), где узнали как раньше жили наши прабабушки и прадедушки.

 

Ребята искали спрятанные загадки и, отгадав их, знакомились с предметами русской старины (ткацкий станок, репсовый сарафан, утюг на углях, русская печь, ухват, крынки и многое другое). Дети с большим удовольствием пробовали «сварить» щи в русской печи и гладили рубелем льняное полотенце. После фото-сессии в народных костюмах с предметами русского быта гостей ждал самовар с чаем и горячими вкусными пирожками с черникой и творогом.


В ДК с.Мурзицы 10 июля состоялась  фольклорная программа «День русских традиций» для детей прогулочной группы и подростков дворовой площадки «Нескучные каникулы» (ДК с.Мурзицы). Ребята  познакомились с историей возникновения старинных русских хлебных изделий, поиграли в русские народные игры, на мастер–классе «Куклы из бабушкиного сундука» ребята узнали историю о народных куклах: «Крестец», «Пеленашка», «Мартиничка», «Вепсская», «Сонник или Кубышка травница» и с удовольствием смастерили обрядовую куклу «Мартиничка». Просмотр сказки «Варвара краса – длинная коса» был заключительным этапом. С этой же программой организаторы выезжали в с.Серебрянка 12 июля.


В течении лета будут организованны фольклорные программы:  «Русские Забавы» (ДК с. Ломовка), "Что в доме хранится, то все пригодится" (ДК с. Теплово) и «Времена года» (ДК п.Велетьма).


Организация Фестиваля народных игр «Фольклорные забавы» состоится в конце лета и будет итоговым ярким мероприятием этого проекта.


Е.А. Мазурина, зав.метод.отделом МБУК «ЦКС» г.о.г.Кулебаки.

Просмотров: 558 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar