Главная » 2018 » Август » 10 » Ребятишкам очень рад их любимый детский сад!
10.08.2018 13:31
Ребятишкам очень рад их любимый детский сад!

«Все мы родом из детства»… Эти слова, принадлежащие знаменитому французскому лётчику и писателю Антуану де Сент-Экзюпери, давно стали крылатым выражением. В них заключен очень глубокий смысл, так как всё, что мы берём с собой во взрослую жизнь, закладывается именно в детстве, когда мы делаем первые шаги в познании мира вокруг нас и самих себя.

Именно поэтому особенно важно, чтобы в момент взросления рядом с маленьким человеком были добрые, мудрые и любящие взрослые. Именно такие воспитатели работают в детском садике № 8 «Звёздочка», отмечающем в этом году свой полувековой юбилей.

«Звёздочка» - ближайший к нашей редакции детский сад. Так что в любое время года нам хорошо слышны звонкие голоса его воспитанников, весело проводящих время на прогулке. Правда, в последнее время на территории былотихо: садик был закрыт на ремонт.

О том, какие работы проводились в нём этим летом, и о многом другом мы беседуем с его заведующим Татьяной Владимировной Офицеровой.

- Татьяна Владимировна, какие работы были выполненыво вверенном Вам дошкольном учреждении в процессе ремонта? - Самое главное – мы капитально отремонтировали крышу. На эти цели из местного бюджета нам выделили 955 тыс. 400 рублей. Это меньше, чем заложено в смету, но ряд работ, как например, утепление и противопожарная обработка, сделаем вторым этапом. Средства на эти цели уже изыскали. Работы по ремонту кровли вела фирма ООО «ПСК – Капитал» из города Бора. Кроме того, своими силами произвели ремонт одной из групп - №4, которую посещают дети 4-5 лет (покрасили потолки и стены), и лестничных пролётов (окраска).

- А сколько всего детей посещают детский сад? - В нашей «Звёздочке» 7 групп (одна из них – семейный детский сад на улице Осенней), 146 ребятишек и 12 воспитателей, включая старшего воспитателя. Особо хотелось бы отметить именно высокий профессионализм тех,кто занимается с детьми. Они в прямом смысле слова живут на работе, постоянно придумывают что-то новое, стараются, чтобы детям было в садике интересно, чтобы малыши развивались и обучались с радостью. Родители охотно отдают детей в наше дошкольное учреждение, причём часто и второго, и третьего ребёнка. Не случайно у нас очень большая наполняемость групп – 28-30 человек. Радует, что родители достаточно высоко оценивают качество нашей работы.


- В садике есть коррекционные группы, например, логопедическая? - В данный момент, к сожалению, нет, хотя необходимость в ней назрела давно. Многие родители часто обращаются к нам с просьбой организовать занятия их детей с логопедом, однако пока мы не смогли изыскать на это средств. Поэтому решили пойти по другому пути – предоставлять логопедические услуги на платной основе. Конечно, для этого нам надо будет получить лицензию на право предоставления дополнительных образовательных услуг, но главное, что родители поддержали данную идею.
- Сегодня большинство детей, даже дошкольного возраста, много времени проводят за компьютером или у телевизора, из-за чего у них появляются сутулость и искривление позвоночника. Вы учитываете этот факт при организации их физического воспитания? - В плане физического воспитания работа у нас поставлена очень неплохо. Занятия по физкультуре в детском саду проводит А. А. Попова – молодой, перспективный специалист, которая в этом году закончила Нижегородский университет им. Н. И. Лобачевского по специальности «Адаптивная физическая культура».

Разработанный ею комплекс упражнений - лучшая профилактика заболеваемости опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста. Целевые занятия с малышами уже дали свои результаты: мы дважды занимали первое и один раз второе места в ежегодном муниципальном конкурсе «Малышиада», а также не один раз были победителями конкурсов, проводимых Центром туризма. 1 августа детский сад вновь гостеприимно распахнул свои двери для детей. Хочется пожелать коллективу и воспитанникам детского сада успехов в новом учебном году, который не за горами.


Ольга НАТУРАЛЬНОВА
Фото Юрия КЛЕМЕНТЬЕВА.

Просмотров: 589 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar