Главная » 2021 » Август » 30 » Региональный штаб общественной поддержки партии обсудил готовность школ к новому учебному году
30.08.2021 22:27
Региональный штаб общественной поддержки партии обсудил готовность школ к новому учебному году

Общественная приемка школ депутатами «Единой России» и родительскими сообществами проходит в Нижегородской области

В региональном штабе общественной поддержки состоялся круглый стол — вебинар по тему: «Итоги мониторинга готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году». Об этом сообщается на сайте партии «Единая Россия».

«Перед нами стояла задача — провести общественный мониторинг общеобразовательных организаций на предмет определения степени их готовности к образовательному процессу по ряду критериев: качеству ремонта, организации питания, готовности учебного оборудования, спортивных залов, библиотек, вопросов безопасности», — напомнил заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Дмитрий Колыванов, обращаясь к участникам вебинара, среди которых представители общественных организаций, родительских комитетов школ, министерства образования, депутаты регионального парламента и городской Думы Нижнего Новгорода.

«К началу нового 2021/2022 учебного года предъявлены и приняты территориальными межведомственными комиссиями 787 общеобразовательных организации. На сегодняшний день подготовлены и приняты комиссиями все школы, — сообщила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, региональный координатор партийного проекта „Крепкая семья“ Маргарита Банникова. — В новом учебном году за парты сядет 348 059 учащихся, в том числе 37 227 первоклассников».

Она также отметила, что в текущем году закуплено более 1,1 миллиона экземпляров учебников на сумму 495 миллионов рублей, что позволит обновить и пополнить фонды школьных библиотек бесплатной учебной литературой для учащихся общеобразовательных организаций Нижегородской области.

Кроме того, участники обсудили готовность организации детского питания в школах на 2021- 2022 учебный год. По словам Дмитрия Колыванова, с 1 сентября 2020 года по инициативе партии «Единая Россия» в государственных и муниципальных образовательных организациях Нижегородской области обучающимся 1−4 классов предоставляется бесплатное горячее питание за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

«В новом учебном году бесплатным горячим питанием планируется обеспечить 147,6 тысяч обучающихся, получающих начальное общее образование. На эти цели из федерального бюджета выделено более одного миллиарда рублей. В областном бюджете Нижегородской области на 2021 год предусмотрены расходы в сумме 378,7 миллионов рублей на софинансирование с федеральным бюджетом мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование», — отметила Маргарита Банникова.

По итогам вебинара участники приняли решение, что несмотря на готовность школ к новому учебному году, продолжить их мониторинг с целью контроля завершения поставки нового оборудования в несколько школ области до 1 сентября.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде начал свою работу региональный штаб общественной поддержки «Единой России». Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин, взаимодействие с активными гражданами, общественными организациями, профессиональными сообществами — одно из ключевых направлений работы партии.

«Сегодня у нас есть возможность сократить дистанцию от идеи до ее конкретного воплощения. Это позволит проводить системную работу по коммуникации», — заявил он.

Фото из открытых источников. 

 

Просмотров: 290 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar