Главная » 2018 » Февраль » 26 » Родной край глазами особого ребенка
26.02.2018 13:22
Родной край глазами особого ребенка

Сегодня в округе проживают около 200 семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Мониторинг потребности семей показал, что наиболее важными для них являются потребности в социализации и интеграции в общество, необходимость духовно-нравственного воспитания, изучения родного края и организации семейных экскурсионных поездок. Именно поэтому общественной организацией «Друг» и Управлением социальной защиты был разработан проект «Родной край глазами особого ребенка». Данный проект в конце 2017 года стал одним из победителей грантового конкурса проектов Фонда президентских грантов, и ОО «Друг» получил средства на его реализацию.


Напомню, что проект «Родной край глазами особого ребенка" включает: обучение детей основам фотодела в фотомастерской, курс по изучению детьми-инвалидами местной истории, краеведения, в первую очередь связанной с историей православия, местными святынями, цикл поездок по историческим местам, храмам и монастырям г.о.г. Кулебаки и Нижегородской области с целью изучения на практике истории края и фотографирования храмов, организацию выставки фоторабот детей-инвалидов и издание 2 фотоальбомов.

 

Полученные в ходе обучения в фотомастерской, знания и навыки дети-инвалиды и их здоровые сверстники применят на практике - во время поездок сфотографируют наиболее понравившиеся им объекты культуры региона (храмы, родники, исторические здания и др.). Лучшие фотоработы будут представлены на выставке, организованной в фойе администрации округа, и войдут в фотоальбом «Святыни земли Кулебакской», который будет включать краткую справочную информацию об объектах культуры и истории, святынях и фотографии этих объектов. Альбом «Родной край глазами особого ребенка» будет отражать результаты реализации проекта (фотопортреты детей-инвалидов, принимавших участие в проекте, фотографии с мероприятий проекта, отзывы об участии в проекте, др.). Цели проекта: социализация и интеграция в общество детей-инвалидов и их семей через духовно-нравственное просвещение на основах православной культуры и создание альбома, который будет передан в общеобразовательные школы и станет пособием для изучения курсов "Краеведение" и "Основы православной культуры". 


В настоящее время начинается реализация проекта – закупается необходимое оборудование, заключаются договора о сотрудничестве, ведутся переговоры о проведении совместных мероприятий, формируется группа семей, которые будут участвовать в проекте. В конце марта состоится первое мероприятие проекта – открытие мастерской по обучению детей-инвалидов и их семей основам фотодела и по изучению местной истории. В мероприятии примут участие все социальные партнеры - Управление социальной защиты населения, Центр социальной помощи семье и детям, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, средства массовой информации, православный приход во имя Святителя Николая, Ассоциация многодетных семей и другие. Занятия в мастерской будут проходить в течение 2 месяцев еженедельно по вторникам с 15.30 на базе Центра социальной помощи семье и детям (ул. Л.Толстого, 10). 


Обращаемся к семьям, воспитывающим детей с инвалидностью: если у вас есть желание принять участие в проекте, звоните по телефону: 5-16-10, С.Е. Приказновой.


Ирина Манина, руководитель проекта, заместитель директора УСЗН г.о.г. Кулебаки.

Просмотров: 745 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar