Главная » 2019 » Апрель » 30 » Роль отца в воспитании ребенка в семье
30.04.2019 11:46
Роль отца в воспитании ребенка в семье

"Один отец значит больше, чем сто учителей"
Д. Герберт.

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери,  научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа. Этой теме была посвящена квест-игра "Какой хороший папа!", которая была проведена в логопедической группе детского сада № 10 "Белочка".


В погоне за финансовой стабильностью в семье мужчины часто забывают главную жизненную ценность – вырастить и воспитать ребенка. Как правило, в современных семьях эта почетная обязанность отводится только лишь маме. Но такое воспитание получается однобоким, т.к. заменить собой мужчину во всех жизненных ситуациях женщина не может. В воспитании детей отцы придерживаются логики,  последовательности и принципиальности. Тогда как мама чаще дает слабину и отменяет через некоторое время свои же запреты.

Для ребенка важно ежедневно наблюдать модель поведения всей семьи. Отец дает малышу возможность увидеть, как обращаться с прекрасным полом, уважать старших, любить и заботиться о близких людях. Когда отец, приходя с работы, вместо лежания на диване интересуется делами всех членов семьи, общается с каждым из них, ребенок ощущает свою значимость и уверенность в себе.


Если ребенок в силу обстоятельств был обделен любовью отца, то потом ему будет трудно научиться ее дарить и понимать. Потеряв доверие к отцу, ребенок может утратить веру в людей и вырасти человеком, не умеющим любить, сопереживать и по-настоящему заботиться о других. Тоска по отцовской любви со временем оборачивается для ребенка неврозами, склонностями к формированию различных зависимостей, к стремлению привязать к себе окружающих любыми способами.


Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. В задачи отцовского воспитания входит подготовка детей к жизни в обществе, формировании у них гражданских навыков. Именно мужчина, как защитник Отечества, может дать знания и умения, определяющие у ребенка взгляд на жизнь и систему государственности.


Какие хорошие папы у детей наших воспитанников! Они принимают активное участие в воспитании своих детей и не сваливают это только  на хрупкие женские плечи. В этом мы в очередной раз  убедились при проведении квест-игры. Воспитателями Е.В. Елисовой и Е.А. Шмыревой была проведена большая предварительная работа: беседа с детьми о профессиях пап, разучивание стихотворений и песен о папе, подготовка видеозаписи  "Хочу похожим быть на папу!", а также  буклета "Роль папы в воспитании детей", совместное творчество - рисование портрета папы. 


Итак, наши участники: семья Большевых – Игорь Геннадьевич с сыном Алешей, семья Дружинкиных— Андрей Николаевич с дочкой Алисой, семья Вагиных— Антон Александрович с дочкой Настей,  семья Ворониных –Иван Васильевич  с сыном Глебом, семья Ловцовых-  Павел Владимирович с дочкой Викой, семья Шишовых – Максим Андреевич  с сыном Андреем.


При проведении  квест - игры мы старались привлечь отцов к коллективному обсуждению трудных педагогических ситуаций, дать возможность им осознать, что отцовское счастье - высшая ценность и получить опыт для развития речи детей  через практические действия в игре.


На протяжении всего праздничного вечера рядом с папами были их жёны, дети, родственники, ведь за спиной каждого отца стоит его бережно хранимая семья, заботливый тыл. Игра доставила много положительных эмоций для зрителей и самих участников. После проведенного мероприятия автор этих строк провела среди  родителей опрос: «Что им больше всего понравилось и запомнилось?».


А.А. Вагин: «Понравилось  совместное рисование «Ладошки», когда внутри моей ладони дочка обвела свою ладошку. Этот замечательный символ нашей дружбы займет почетное место в нашей домашней галерее рисунков!».


А.Н. Дружинкин, И.В. Воронин, И.Г. Большев: «Понравилось быть артистами. Мы вспомнили свои творческие способности, которые  постарались проявить при показе сказки «Репка» для детей. Это было здорово!».


М.А. Шишов, П.В. Ловцов: «Сегодня мы очень интересно провели время, подарили друг другу радость. Играли в игры, которые помогают нашим детям овладеть правильной речью. Дома обязательно будем играть с детьми в эти игры».


Мне хочется еще раз поблагодарить наши семьи, которые нашли время прийти к нам на игру и доставили прекрасные минуты общения себе и зрителям.


Дорогие папы, вы  очень  нужны вашим детям для того, чтобы они выросли счастливыми, добрыми, мудрыми людьми! 


МБДОУ детский сад 10 «Белочка»
Учитель – логопед  Татьяна Николаевна  Машина.

 

Просмотров: 650 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar