Главная » 2018 » Апрель » 11 » Сельскохозяйственная география  Нижегородской области
11.04.2018 16:25
Сельскохозяйственная география  Нижегородской области

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области составил «сельскохозяйственную карту» региона, основываясь на предварительных итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.


В Нижегородской области в 2016 году, по данным переписи, посевная площадь сложилась в размере 1,1 млн га, более половины которой (53%) занимал зерновой клин, 6% - технические культуры, 4% - картофель, 1% - овощи, остальная часть приходилась на кормовые культуры.


Наибольшие площади зерновых и зернобобовых культур сосредоточены в Краснооктябрьском, Сеченовском, Пильнинском и Сергачском районах области. Здесь преимущественно выращивали пшеницу, она составляла более 60% зернового клина. 


Технические культуры больше возделывались в Гагинском, Краснооктябрьском, Починковском, Сергачском и Перевозском районах. Среди этой группы культур самыми распространенными были рапс и подсолнечник на зерно.


Наибольшие площади посадки картофеля зафиксированы в Арзамасском и Городецком районах области, на их долю приходилось более трети всей посевной площади этой культуры региона. 


Больше всего капусты выращивали в Богородском и Кстовском районах области, свеклы столовой – в Богородском, моркови - в Шатковском. Основные объемы производства огурцов и помидор приходились на тепличные хозяйства г. Нижнего Новгорода. 


Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области.

Просмотров: 600 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar