Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Сергач и Советский район Нижнего Новгорода – лидеры первой недели голосования по проекту "Формирование комфортной городской среды"
22.10.2019 15:11
Сергач и Советский район Нижнего Новгорода – лидеры первой недели голосования по проекту "Формирование комфортной городской среды"

Только за последний день за объекты благоустройства проголосовали больше 13 000 нижегородцев

В Нижегородской области продолжается рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».


По итогам первой недели лидерами по активности стали жители городов Сергач, Лысково и Навашино. В Нижнем Новгороде впереди с неоспоримым преимуществом Советский район. Только за прошедший день за объекты благоустройства проголосовали больше 13 000 человек.


«Ваше участие в проекте очень важно для того, чтобы города Нижегородской области были по-настоящему удобны для жизни. Никто лучше вас не знает, что достойно улучшения в первую очередь - парк или двор, сквер или площадь. Только благодаря поддержке людей самые обычные объекты могут обрести настоящую душу», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, обращаясь к нижегородцам.


Победившие в рейтинговом голосовании территории будут благоустроены не только с использованием современных технологий, но и с учетом исторических особенностей места, его культурного наследия. При подготовке проекта будут учтены пожелания жителей о том, какие именно функциональные зоны они хотели бы там видеть. Благоустройство общественных территорий с приоритетом мнения жителей – это уникальный опыт не только для Нижегородской области, но и для России в целом.


Голосование проходит в 18 городах региона. Всего в перечень вошли 163 объекта. 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.


Напомним, голосование проходит с 10 по 31 октября на сайте GolosZa.ru. Участвовать в нем могут граждане России в возрасте от 14 лет, живущие на территории того муниципального образования, в котором проводится голосование. Отдать свой голос за тот или иной объект можно самостоятельно - на сайте https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров - в мобильных пунктах, которые открыты в МФЦ и торговых центрах города (полный перечень и адреса пунктов для голосования можно найти по ссылке: https://golosza.ru/rules/ ). Итоги рейтингового голосования будут опубликованы на сайте GolosZa.ru. Объекты, набравшие наибольшее число голосов жителей, благоустроят уже в следующем году.


Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.


В 2019 году в Нижегородской области в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено более 1,5 миллиардов рублей.


Главная цель проекта – улучшение качества жизни граждан за счет комплексного благоустройства дворов и общественных пространств, площадей, скверов, набережных. Средства на преображение выделяются из федерального, областного и муниципального бюджетов.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


СПРАВКА:
В Кулебаках в перечень для голосования включены  три объекта: Парк культуры и отдыха г.Кулебаки (очередной этап благоустройства), место массового отдыха населения пруд Устимский, пл.Ленина.
Мобильные пункты опроса работают в МФЦ (ул.Циолковского, 39 а)  и ФОК «ТЕМП» (ул.Серова, 59).
На 21 октября в городском округе город Кулебаки проголосовало более 2500 жителей, в т.ч.  в пунктах опроса (МФЦ и ФОК)  - более 1100 человек.


 

Просмотров: 551 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar