Главная » 2018 » Апрель » 25 » Славные традиции - нашему поколению!
25.04.2018 09:41
Славные традиции - нашему поколению!

Во Дворце культуры им. Дубровских состоялся конкурс агитбригад, посвященный 100-летию ВЛКСМ, «Славные традиции - нашему поколению»! Его организовал отдел по культуре, развитию спорта и молодежной политике  г.о.г. Кулебаки в целях вовлечения молодежи в изучение истории страны и родного края, создания условий для реализации творческих способностей молодежи в социально значимой деятельности, патриотического и правового воспитания молодежи.


История комсомола - живой и яркий документ, перелистывая страницы которого, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.


Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из них внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других - Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления.


Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной, но романтичной. Стране не хватало угля, металла, машин – они строили шахты, фабрики заводы. Не хватало электричества – и эшелоны комсомольцев отправлялись возводить Днепрогэс и Волховстрой. Комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые тракторы. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и комсомольцы учились и учили других. В конкурсе приняли участие 10 команд («Театр»- Детско-юношеский центр; «СМС» - школа с. Шилокша; «Твой выбор» - Кулебакский металлургический колледж; «Горящие сердца» - школа №8; «Смена» - ДК р.п. Гремячево-2; «Новая волна» - КДК; «Орлята» - клуб с. Шилокша; «Орлята» - ДК р.п. Гремячево; «Кто, если не мы!» - ДК с. Мурзицы; «Драйв» - ДК с. Ломовка). Ребята с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими выступлениями. В составе жюри - ветераны комсомольского движения, члены оргкомитета по подготовке юбилея комсомола: А.В. Тимаков, Т.В. Пичугина, Ю.Л. Илясов и начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике, заместитель председателя оргкомитета Г.Н. Щукина.

 

Выступления участников оценивались по таким критериям, как соответствие патриотической тематике, идейное содержание, выразительность и целостность работы, качество и оригинальность выбранного репертуара, численность команды, исполнительский уровень артистов, художественное и музыкальное оформление. 


По итогам конкурса первое место заняли команды «Твой выбор» Кулебакского металлургического колледжа и «Смена» ДК р.п. Гремячево-2; второе - команды «Театр» Детско-юношеского центра и «Новая волна» КДК; третье - «Орлята» клуба с. Шилокша. Конкурс подарил много положительных эмоций и зрителям, и его участникам. А главное, помог окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам.


Алина БАРИНОВА,

специалист отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политики.

Просмотров: 880 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar