Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей Нижегородской области
10.11.2020 15:03
Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей Нижегородской области

88% соискателей Нижегородской области сталкивались   с жестоким отношением на работе

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей Нижегородской области, чтобы выяснить, случались ли у них конфликты с начальством или коллегами, подвергались ли они эмоциональному абьюзу на работе, и как выходили из этих конфликтов. https://nn.hh.ru/


Сразу 88% соискателей из Нижегородской области когда-либо сталкивались с жестким отношением к себе со стороны начальства или коллег: 61% — со стороны начальства, 27% — со стороны коллег. 27% ни разу с подобным не сталкивались: ниже всего эта доля в сферах бухгалтерии и финансов (24%), маркетинге и рекламе (23%) и HR (22%). Наибольшая доля соискателей, сталкивавшихся с абьюзом со стороны начальства — в сфере HR (70%) и медицине (68%), наименьшая — в госсекторе и НКО (45%) и среди начинающих специалистов (42%). 70% работающих соискателей, сталкивавшихся с абьюзом, утверждают, что это происходит на их текущей работе. 


Основное проявление жесткого отношения по отношению к соискателям — обесценивание труда, пренебрежение и высокомерие (73% соискателей, сталкивавшихся с абьюзом, выбрали именно этот вариант). 63% сталкивались с разговорами на повышенных тонах, 53% — с хамством и грубостью. Наименьшее по распространённости проявление абьюза — насмешки и издевательства (23% соискателей сталкивались с ними). Выше всего доля соискателей, столкнувшихся с обесцениванием, в сфере маркетинга и рекламы (83%). С разговорами на повышенных тонах сталкивались 73% соискателей из сферы искусства и массмедиа. 


Более половины соискателей (57%) пытались самостоятельно разрешить конфликт путём переговоров. 43% увольнялись, а каждый четвёртый никак не пытался решить конфликт и оставлял всё как есть. Выше всего эта доля в строительстве (31%) и научно-образовательной сфере (30%). 


На вопрос о том, почему вы решили ничего не предпринимать и оставить всё как есть, более половины ответило, что не факт, что попытка решения конфликта не сделает ситуацию хуже (55%). Такого мнения придерживаются 69% соискателей в сфере маркетинга и рекламы. Проще игнорировать подобное для 45% респондентов.


«Сегодня мы видим, что довольно большое количество нижегородцев, к сожалению, сталкиваются с абьюзом на работе. При этом, чуть больше половины соискателей пытаются как-то разрешить ситуацию, в то время как остальные ничего не предпринимают, полагая, что сделают только хуже. Я бы посоветовала не бояться идти на диалог. Зачастую, «обидчик» и сам не осознает, что совершает ошибку – не замечает своего грубого поведения», - комментирует Анна Буслова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.


У 9% нервные срывы в связи с подобными конфликтами и абьюзом происходят регулярно. Лишь 40% никогда не имели нервных срывов в связи с этим: среди мужчин эта доля заметно выше, чем среди женщин (53% против 32%). 


О HeadHunter 
HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 320 000 компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 47 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2019 г. составило 588 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID)


 

Просмотров: 397 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar