Главная » 2018 » Май » 24 » Служба в день Святителя Николая
24.05.2018 16:23
Служба в день Святителя Николая

22 мая 2018г, в день памяти Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских в центральном храме города Кулебаки была совершена соборная престольная служба духовенства Кулебакского, Ардатовскогоко и Выксунского благочиний, ее возглавил Епископ Выксунский и Павловский Варнава.


Пред службой отец Артемий Рабочих, иерей Кулебакского благочиния, совершил водосвятный молебен, на котором многочисленные прихожане могли набрать себе воды.


Несмотря на будничный день, храм был полон, все пришли почтить память небесного покровителя города, среди них: глава местного самоуправления Станислав Борисович Борисов, представители управления образования, учащиеся кадетских классов, воспитанники воскресной школы. Миряне, собравшиеся на совместную молитву, как большая православная семья, подпевали задушевному пению хора и священников.


Великий угодник самый почитаемый Святой в Кулебакском городском округе, об этом свидетельствуют количество храмов посвященных в его честь: это главный храм города и храмы приходов Велетьмы и Мурзицы. 


После Литургии отец Николай Болдырев, настоятель храма в честь Священномученика Михаила (Гусева) города Кулебаки, рассказал о житие Николая Чудотворца, подчеркнул его особую помощь людям и поведал историю о чудном спасении им наших земляков во время Великой Отечественной войны.


Затем был совершен традиционный крестный ход вокруг храма, в течении которого Владыка отслужил молебен Святому и окропил всех освящённой водой.


В завершении архипастырь обратился к присутвующим с поздравительным словом, а также отметил:
- Душа человека богоподобна, она участвует в божественной реальности, живя здесь, на земле человек учится стяжать благодать Святого Духа и вечного Бога. Свойства благодати это есть плод духовный. У Святителя Николая было три отличительные особенности, составляющие фундамент его милосердной жизни: вера, кротость и воздержание. 


Не забывайте святителя Николая, обращайтесь к нему с просьбами и он поможет вам.
С праздником! Спаси всех Господи!!!


Приезд Епископа имеет большую духовную значимость для благочиния и его православных жителей. Благочинный Кулебакского округа протоиерей Дмитрий Ивин и протоирей Николай Болдырев поблагодарили почетного гостя, что он в своем плотном графике нашел время приехать к нам.


В солнечный весенний теплый день, служба казалась необыкновенно красивой и радостной.



Татьяна Мокрова,  помощник благочинного по СМИ.

Просмотров: 732 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar