Главная » 2019 » Январь » 21 » Служить России суждено тебе и мне
21.01.2019 15:23
Служить России суждено тебе и мне

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя она не может. Вот почему профессия воина, защитника Отечества, всегда была, есть и будет почётной на Руси. Служба в армии… Стоит ли её проходить и является ли она обязательной для каждого гражданина РФ? Таким вопросом, вероятно, задаются многие молодые люди призывного возраста. 


Чтобы выяснить отношение молодёжи к службе в армии, в конце прошлого года был объявлен муниципальный конкурс сочинений на приз военного комиссара городского округа г. Кулебаки среди учащихся школ и студентов на тему «Служба в армии – долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации!».  К сожалению, на первых порах в нём приняли участие всего семь человек, среди которых - учащиеся колледжа, школ №№ 8 и 9. Но надо сказать, что читая эти сочинения, начинаешь гордиться нашим подрастающим поколением.

 

Например, студентка колледжа Алёна Семикова, занявшая в конкурсе первое место, рассказала в сочинении о своём героическом прадеде, танкисте Герасиме Алексеевиче Михайлине, награждённом орденами Красной Звезды и Красного Знамени, и похороненном в братской могиле недалеко от города Марбург, а также о дедушке – Вадиме Евгеньевиче Быкове, проходившем службу в Афганистане, и  дяде – Евгении Вадимовиче Быкове, служившем в структурах ФСБ. «Девушки в России не подлежат обязательному военному призыву, - написала в заключение девушка, - но в добровольном порядке, путём заключения контракта о прохождении службы, путь открыт…И я после окончания колледжа планирую служить своей Отчизне».


О семейной традиции защищать своё Отечество поведал нам в сочинении, кстати тоже занявшем первое место, учащийся 10 класса школы № 8 Иван Новиков. «Среди моих знакомых немало тех, кто уже служит, кто собирается поступать в военные училища, посвятив себя профессиональной службе в армии.

 

 И привлекает их не ранняя пенсия, не высокая заработная плата, - считает он, -  а почётная миссия защитника Отечества, любовь к родной земле… Когда придёт время пойти мне в армию, я с достоинством понесу звание российского солдата, постараюсь оправдать доверие своих родителей и учителей, буду служить так, чтобы они за меня не краснели».


Второе место в муниципальном конкурсе заняла ученица 10 класса школы № 9 Дарья Медведева, а третье место поделили учащиеся этой же школы Валерия Беспалова и Максим Соколов.


Грамоты и подарки победителям конкурса вручил в торжественной обстановке  накануне новогодних праздников военный комиссар В. Н. Ефимов. Поздравив ребят, он пожелал им и их товарищам не бояться службы в армии, быть сильными, и готовить себя морально и физически к этому важному периоду жизни. Ведь служить в Вооружённых Силах России – это не только почётная обязанность каждого гражданина, но и его долг перед своей Родиной, своей семьёй, своими друзьями и земляками.


Ольга Натуральнова
Фото Юрия Клементьева.

Просмотров: 830 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar