Главная » 2021 » Август » 13 » Создавать государственно-частные приюты для животных предложили в Нижегородской области
13.08.2021 16:52
Создавать государственно-частные приюты для животных предложили в Нижегородской области

Штаб общественной поддержки "Единой России" продолжает сбор предложений в Народную программу

Сегодня, 12 августа, на площадке штаба общественной поддержки партии состоялся круглый стол с экспертами по вопросам обращения с безнадзорными и домашними животными. Об этом сообщается на сайте НРО партии.


На встрече обсудили создание государственно-частных приютов, оказание экстренной помощи животным, регламентирование выгула домашних собак, а также другие изменения в региональное законодательство и в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Все эти инициативы, по мнению участников круглого стола, способны сократить количество проблемных вопросов в этой сфере. При этом эксперты отметили, что законодательство в сфере защиты и содержания животных в Нижегородской области находится на более высоком уровне, чем в других регионах страны.


Руководитель Нижегородского благотворительного фонда защиты животных «Сострадание НН» Владимир Гройсман считает, что вопрос о создании государственно-частных приютов для животных важно рассмотреть на федеральном уровне.


«Для того, чтобы такие организации оказывали действительно нужные услуги, спасали животных необходимо дать четкое понятие «приюта для животных», определить статус, установить критерии – четко определить, каким должен быть приют. И очень важно, что во всем мире проблемы с животными решаются государством совместно с частными компаниями. Но у нас это не предусмотрено законом, хотя государственно-частное партнерство приветствуется в других сферах. Мы надеемся, что эта инициатива будет проработана», — отметил он.


Также Владимир Гройсман добавил, что сегодня, если что-то случается с домашними животными, никто не обязан помогать. На помощь приходят те, кто берет на себя частную инициативу по решению этих проблем. И на это необходимо обратить внимание.


По словам заместителя председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству, регионального координатора партийного проекта «Чистая страна» Андрея Тарасова, в адрес комитета и депутатов неоднократно поступали обращения о необходимости предусматривать организацию и строительство площадок для выгула и тренировок собак при проведении комплексного благоустройства территорий.


«Сейчас таких специальных площадок недостаточно, владельцам домашних животных приходиться находить возможности для тренировки, не говоря уже о прогулках, которые должны быть комфортны всем. Но не менее важна тема, которая сегодня поднималась, – обеспечение чистоты после выгула животных в общественных местах. Здесь механизм один – внесение изменений в закон, который касается обеспечения порядка и чистоты на территории Нижегородской области. Речь идет о наложении штрафа. И региональная ветеринарная служба сегодня подтвердила, что они готовы администрировать этот процесс», — сказал Андрей Тарасов.


Врио председателя комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Дмитрий Макаров предложил конкретизировать запрет натравливания животных на людей и на других животных. А директор АНО адаптивной и оздоровительной езды «Достижение» Татьяна Грязнова убеждена, что нужно запретить осуществлять катание на животных на улицах города.
Эксперты также определили несколько изменений в статьи федерального закона, которые, по их мнению, смогут защитить животных от жестокого обращения людей и сделать жизнь граждан комфортной и безопасной.


Все озвученные инициативы будут проработаны и внесены в Народную программу «Единой России».


Напомним, 9 августа в Нижнем Новгороде начал свою работу региональный штаб общественной поддержки «Единой России». В рамках открытия было подписано сразу 11 соглашений о сотрудничестве с некоммерческими организациями. В первый же день работы штаба в Народную программу поступило почти сто предложений.


Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин, взаимодействие с активными гражданами, общественными организациями, профессиональными сообществами – одно из ключевых направлений работы партии.


«Мы благодарны всем общественным организациям, ставшим партнерами штаба общественной поддержки партии «Единая Россия». Уверен, вместе у нас получится выработать немало инициатив, способных изменить к лучшему жизнь всего региона. Формат работы штаба отлично подходит для того, чтобы слова не расходились с делом и люди максимально быстро смогли увидеть результаты нашей работы и пользоваться ими», — заявил он.

Источник: https://pravda-nn.ru/news/sozdavat-gosudarstvenno-chastnye-priyuty-dlya-zhivotnyh-predlozhili-v-nizhegorodskoj-oblasti/

Просмотров: 358 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar