Главная » 2021 » Июль » 13 » Способствовать безопасному и здоровому образу жизни
13.07.2021 10:07
Способствовать безопасному и здоровому образу жизни

Наркоситуация в области напряжённая

- В целом наркоситуацию на территории Нижегородской области можно охарактеризовать как напряженную, - открыла заседание антинаркотической комиссии г.о.г. Кулебаки её председатель, заместитель главы администрации округа по социальной политике Н. В. Сапунова


По итогам мониторинга за 2020 год критерии состояния наркоситуации «тяжелое», «предкризисное», «кризисное» наблюдаются во многих районах и округах области. Наркоситуацию в нашем округе можно охарактеризовать как стабильную.


С начала года в МО МВД России «Кулебакский» по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 13 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 21), изъято  305 г. наркотиков (АППГ – 2035  г.). Об  этом сообщил старший оперуполномоченный  отдела Д. П. Кузьмин. Уголовные дела возбуждаются по фактам хранения и сбыта наркотических средств. Лицам, состоящим на административном учете, судом назначается пройти диагностику, лечение и профмероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Проводились различные профилактические операции.


По информации врача психиатра-нарколога А. М. Лачинова, за второй квартал 2021 года проведены 36 медицинских освидетельствований на наркотическое опьянение. На наркоучете состоят 33 человека.


По вопросу «Перспективы развития системы организации и проведения массовых досуговых и спортивных мероприятий по популяризации здорового образа жизни» выступили начальники отделов культуры (С. В. Новикова), спорта и молодежной политики (Т. А. Подмарева). Основная цель данных мероприятий – формирование у подростков и молодежи стойкой негативной установки к употреблению психоактивных веществ как к способу решения своих проблем или проведения досуга и мотивация их к безопасному и здоровому образу жизни. В каждом учреждении культуры и спорта реализуются мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, асоциальных проявлений и различных видов зависимости.


Обсудив ситуацию, члены комиссии определили приоритеты в работе по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ на второе полугодие 2021 года. Среди них – активизация просветительской работы с подростками о вреде употребления наркотических веществ; проведение рейдов с целью привлечения к уголовной и административной ответственности за употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача (МО МВД России «Кулебакский»), вовлечение молодежи в мероприятия по формированию здорового образа жизни и профилактике наркомании, употребления психоактивных веществ; регулярное размещение в СМИ положительного опыта профилактической работы и результатов антинаркотических мероприятий и акций  и т.д. (управление образования, отделы культуры, спорта и молодежной политики).


Ольга Клюшина.

Просмотров: 362 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar