Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » Такая работа. Иначе нельзя. 10 ноября - День сотрудников органов внутренних дел
10.11.2022 19:59
Такая работа. Иначе нельзя. 10 ноября - День сотрудников органов внутренних дел

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто борется с преступностью и обеспечивает безопасность граждан. В преддверии Дня работников полиции мы задали несколько вопросов начальнику МО МВД России «Кулебакский» полковнику полиции С. Н. Шамаеву.

- Сергей Николаевич, как охарактеризуете оперативную обстановку в нашем округе в этом году в сравнении с прошлым годом?

- Деятельность отдела в целом позволила не допустить негативных изменений оперативной обстановки и сохранить тенденции ее оздоровления. Всего за 9 месяцев 2022 года в г.о.г. Кулебаки зарегистрировано 371 преступление (по сравнению с прошлым годом - 365 - рост на 1,6%). Радует, что число раскрытых преступлений по сравнению с прошлым годом увеличилось с 202 до 280 (+38,6%).

- Какие преступления занимают лидирующие позиции в статистике?

- Это по-прежнему преступления против собственности: кражи (их число в этом году снизилось со 109 до 96 (-11,9%)) и мошенничество, связанное с хищением денежных средств и личных накоплений граждан (-39,5%: снижение с 43 до 26). Пристального внимания требуют вопросы противодействия наркоугрозе. Наблюдается рост фактов документирования незаконного оборота наркотических средств (рост на 61,9% - с 21 до 34).

- По сравнению с прошлым годом каких преступлений у нас стало больше, каких - меньше?

- Отмечается снижение тяжких и особо тяжких составов, а также преступлений против личности и собственности. По сравнению с прошлым годом больше выявлено преступлений экономической направленности (+168%; рост с 25 до 67). Большое влияние оказывает деятельность по укреплению безопасности граждан в местах их массового пребывания. Принятые меры способствовали сокращению на 20% «уличных» преступлений.

Важным криминогенным фактором остается алкоголизация населения. Несмотря на то, что число преступников, совершивших противоправные деяния в состоянии алкогольного опьянения, у нас в этом году снизилось на 26% (со 120 до 88), в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое третье преступление.

В зоне особых рисков остается подрастающее поколение, несмотря на снижение показателей подростковой преступности (-72,7%; с 11 до 3).

Крайне сложной остается в округе обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, особенно по сокращению уровня смертности и травматизма на дорогах.

- Какие проблемы и новшества имеются в работе отдела?

- Из новшеств в работе отдела можно отметить расследование преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, так или иначе связанных с Интернет-мошенничеством. Действия злоумышленников в таких преступлениях направлены на получение персональных данных пользователей, номеров их банковских карт, паспортных данных и т.п. Следует отметить, что раскрыть данные преступления довольно сложно, что требует постоянного совершенствования форм и методов борьбы с ними. Ключевую роль в сдерживании таких преступлений играет профилактика и осведомленность граждан о новых видах и способах их совершения.

Среди проблем в работе отдела можно выделить кадровые проблемы: текучка и нехватка кадров. Например, в следственном отделе только за последние 3 года состав обновился почти на 80%. Причины тому разнообразны: это и семейные обстоятельства, и психологическая нагрузка или просто смена деятельности.

Самое сложное положение с кадрами наблюдается в отделе участковых уполномоченных полиции и в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых (ИВС ПиО).

- Как встречает профессиональный праздник личный состав МО МВД России «Кулебакский»?

- В целом хочется отметить общую положительную динамику в работе отдела, и это, конечно, заслуга всего коллектива, его сплоченности и совместной работы в борьбе с преступностью.

Пользуясь случаем, хочется поздравить коллег и ветеранов с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья и твердости духа, успехов в деле служения России и Закону!

Ольга ЕЖОВА

Просмотров: 201 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar