Главная » 2021 » Март » 17 » Театрализованное представление
17.03.2021 12:01
Театрализованное представление

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу на Руси праздновали еще наши деды и прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Масленичные гулянья с большим нетерпением ждут и взрослые, и дети. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.


На площади Дома Культуры с. Мурзицы прошло театрализованное представление «Сказка о том, как король, и его верный шут, Масленицу искали», подготовленное театральным коллективом «Визит» (рук-ль Захарова Г.С.). Сказку открыли скоморохи, они весело и задорно зазывали народ на представление. Главными героями выступили король и его шут, которые объявили кастинг на место Масленицы. Интересным и интригующим действием была встреча короля и шута с Бабой Ягой, Лешим, разбойницами, котом Базилио и Лисой Алисой, которые пришли испытать себя и занять место Масленицы, но не один из кандидатов королю не пришелся по душе. На помощь пришла Весна, которая встретила Масленицу и привела на праздник. Добрыми словами приветствовала Масленица народ все участники водили хоровод, а затем проводы увенчались сожжением чучела, как знака окончания зимы и встречи весны.

 

Зрители не расходились, продолжилась концертная программа с участием творческих коллективов ДК: с задорными, веселыми песнями выступили солистка Костина Ольга, Народный ансамбль «Россиянка», «Народный» коллектив песни и танца (рук-ль Лёвкина Е.А.), и завершился концерт выходом медведя с цыганским табором (танцевальный коллектив «Вояж» рук-ль Кумирова Е.А.).


Не обошлось без традиционных игр и состязаний для детей. Пришедшие на праздник были вовлечены в игровую программу «Русские забавы на Масленицу», которую подготовили и провели руководители Сухова Л.Я. и Морозова Н.Д. Дети, разделившись на команды «Солнышко» и «Блинчики» поучаствовали в различных состязаниях. Самыми азартными были бой подушками, здесь участвовали как мальчишки, так и девчонки, а когда начали перетягивать канат в борьбу вступили и мамы с папами, помогая своим детям. В упорной борьбе победила дружба, а все дети получили сладкие призы.

 

Просмотров: 385 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar