Главная » 2021 » Март » 25 » "Театральное Приволжье" закроется в День театра
25.03.2021 21:35
"Театральное Приволжье" закроется в День театра

Победителей назовут в ходе онлайн-конференции

27 марта в Ижевске состоится торжественное закрытие Окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Итоги подведут в режиме онлайн-трансляции, которая начнётся в 13:00 на сайте театральноеприволжье.рф. Назовут лауреатов в номинациях «Лучший молодёжный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр» и «Лучшая актриса». Коллективы-победители получат гранты на новые постановки, а люди – возможность поработать с мастерами из ведущих театров страны.


Всего на суд членов жюри фестиваля в этом году было представлено 60 постановок. По правилам, никто из экспертов не мог голосовать за коллективы своего региона.


Победителем регионального этапа фестиваля в Нижегородской области стала театрально-музыкальная студия «Маска». В финал ребята вышли с исторической драмой «Тёмные аллеи» по мотивам произведения Ивана Бунина. Её подготовил молодёжный состав коллектива. Также отбор прошёл музыкальный спектакль «Пеппи Длинныйчулок» по мотивам сказки Астрид Линдгрен. В нем играют юные актёры коллектива.


«В регионах есть таланты, есть самородки, которые не перевелись ещё на земле русской. Очень здорово, если вдруг такой удаётся найти в посёлке, в деревне. Хорошо, что участников, заявившихся на фестиваль, такое огромное количество, мы такого не ожидали. А представьте, сколько ещё не заявившихся!», – поделился впечатлениями Андрей Ярлыков, преподаватель Нижегородского театрального училища, Заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля в Нижегородской области.


Напомним, что фестиваль «Театральное Приволжье» проводится во второй раз. Проект был инициирован полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Его задача – вовлечение молодёжи в театральную среду для расширения культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для творческого развития.


Фото из архива пресс-службы правительства Нижегородской области

Просмотров: 467 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar