Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Терроризм - угроза человечеству
13.09.2016 09:58
Терроризм - угроза человечеству

В библиотеках нашего округа прошли тематические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


В целях воспитания у молодого поколения уважения к ценности мирной жизни и увековечения памяти погибших в террористических актах мирных жителей и защитников нашей Родины библиотекари городской библиотеки № 2 провели флешмоб «Молодежь против терроризма». В память о погибших в теракте детях студенты КМК (преподаватель Л.П. Гусева) выпустили в небо воздушные шары, к которым были привязаны бумажные журавлики. Белый воздушный шар символизирует освобождение души, а бумажный журавлик – символ мира. В завершение мероприятия сотрудники библиотеки раздали учащимся памятки «СТОП терроризм!».


Для учеников 9 класса школы №6 (кл. рук. Т.В.  Сизова) сотрудники городской библиотеки №4 провели  урок  безопасности «Предупрежден – значит вооружен!». Были  показаны электронная презентация «Терроризму прощения нет!», видеоролик «Терроризм: глобальная проблема современности». Библиотекари вручили всем присутствовавшим информационную листовку «Не допустим террор!».


Сотрудники Центральной библиотеки посетили жителей  Дома Милосердия с мероприятием «Мы помним», посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Библиотекари  рассказали о страшных событиях прошлых лет, вспомнили города, охваченные горем, показали презентацию о тех, кто стал жертвой терроризма. Для пожилых людей ещё раз прозвучали правила безопасности по борьбе с терроризмом.


Центром правовой информации были проведены  мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. С учащимися Кулебакского металлургического колледжа и школы № 8 провели беседу, в ходе которой  они познакомились с причинами возникновения терроризма, их идеологией и целями, способами его предотвращения, а также предусмотренной уголовным кодексом ответственности за совершение таких страшных преступлений. Для обучающихся были подготовлены памятки «Как вести себя при захвате в заложники» и «Как не стать заложником».


«Сгорая, плачут свечи» - вечер – реквием ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом провели сотрудники городской детской библиотекой №2. Детям рассказали о терактах, происходивших на территории России. Особо было рассказано о трагедии в Беслане в 2004 году. Дети почтили память всех жертв террора минутой молчания.


В Гремячевской поселковой библиотеке  прошел День против террора и насилия «Мир на планете – счастливы дети!». Для девятиклассников провели  тематический час «Мир без насилия»  и мастер-класс «Ангел мира и добра»,  где каждый желающий мог сделать в технике оригами «ангела», написать на нём что он думает о войне, терроризме и прикрепить на выставку «Я голосую за мир на моей Земле!».


Акция «Мы против террора»  прошла в Шилокшанской сельской библиотеке. Была подготовлена презентация, в ходе которой поговорили о том, что дети понимают под словом терроризм, вспомнили самые "громкие" теракты, самые страшные террористические группировки, вспомнили Беслан, почтили память погибших минутой молчания. Затем все сделали по белому кораблику-лодочке, нарисовали и написали памятные слова и вместе с цветными шариками пустили их по речке Шилокша.


Завершающим штрихом  всех мероприятий проведенных в этот день явились белые воздушные шары, выпущенные в небо, символизирующие невинные души убитых заложников.

 

О.С. Серегина,
методист ЦБС по работе с детьми.

Просмотров: 1265 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar