Главная » 2019 » Июль » 9 » Тренажёр позволит увеличить дальность прыжка с трамплина
09.07.2019 15:59
Тренажёр позволит увеличить дальность прыжка с трамплина

Федерация прыжков на лыжах с трамплина планирует использовать разработку нижегородских ученых - «кибертренер»



Федерация прыжков на лыжах с трамплина  и лыжному двоеборью России заинтересовалась разработкой ННГУ им.Н.И.Лобачевского «кибертренер» и планирует использовать тренажёр в подготовке спортсменов. Об этом сообщил первый проректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Вадим Сайгин.


Напомним, делегация Нижегородской области представила на ИННОПРОМ-2019 «кибертренер» - спортивный костюм со встроенными сенсорами и микрокомпьютером, которые анализируют данные о сокращении мышц и выводят рекомендации по выполнению упражнения на очки дополненной реальности. Инновационный тренажёр также может посылать спортсмену виброимпульсы, показывая, надо ли сильнее напрягать отдельные мышцы.


«В профессиональном спорте борьба идёт за каждую тысячную долю секунды, за сотые доли балла, поэтому точность исполнения движений здесь важна, как нигде, - отметил Вадим Сайгин. – «Кибертренер» позволит спортсмену, образно говоря, видеть, что происходит в его теле во время тренировки и, если нужно, оперативно корректировать движения». 


Проректор ННГУ пояснил, что команда разработчиков «кибертренера» создаст предназначенную специально для «летающих лыжников» модель тренажёра. «Договорились, что будем работать над этим проектом совместно», - сообщил Вадим Сайгин.


Напомним, на ИННОПРОМ-2019 Нижегородская область презентовала более 30 инновационных проектов. По словам вице-губернатора Евгения Люлина, с начала работы форума делегация региона провела порядка 400 рабочих встреч и переговоров о перспективах нижегородских разработок и промышленной продукции. Также свои разработки на выставке представляют нижегородские предприятия — завод «Узола» и ГК «Провенто», которые участвуют в совместном проекте регионального правительства и ГК «Росатом» по внедрению бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.


Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», утвержденный Президентом РФ Владимиром Путиным. 2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема «Производительности 360» — реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».


Ирина Романова

Автор фото Александр Воложанин.

Просмотров: 533 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar