Главная » 2017 » Июль » 6 » "У книжек нет каникул"
06.07.2017 14:32
"У книжек нет каникул"

Стала традиционной для всех детских библиотек городского округа работа с книгой по программам летних чтений. Библиотеки готовы принять как детей, отдыхающих в пришкольных и загородных лагерях, так и «неорганизованных» детей, проводящих каникулы дома. Здесь можно не только читать, но и проводить свободное время за различными развивающими настольными и компьютерными играми, заниматься рисованием, лепкой и другой творческой работой.


Все библиотеки ЦБС в летний период работают по программе «Лето, книги, я - друзья!». Библиотечная программа включает привлечение детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через игру и книгу, распространение среди участников программы всесторонних знаний в помощь школьной программе, чтение художественной и научно-популярной литературы, воспитание чувства любви к Родине. 


В течение лета в библиотеках ЦБС будет работать 21 группа летнего чтения: «Курносики» и «Читающий дворик» ((ЦДБ), «Капитошка» (ГДБ №2), «Матроскин и Ко» (ГДБ №4), «Непоседы» (Мурзицкая СБ), «Наливное яблочко» и «Солнечный зайчик» (Гремячевская ПБ), «Задоринка» (Меляевская ПБ), "Цветные ладошки" (Шилокшанская СБ), «Птенчики» (Саваслейская СБ), «Зеленый остров» (Велетьминская ПБ), «Светлячки» (Ломовская СБ), «Ромашка» (Тепловская СБ). В июне на базе 9 библиотек были организованы группы летнего чтения.


Есть даты, которые библиотеки отмечают ежегодно - День защиты детей, Пушкинский день, День России, др. Но есть и необычные праздники: День рождения Бабы-Яги, День мороженного, даже День скакалки и др. Обычно они проходят весело и интересно. Так, в Ломовской сельской библиотеке ребята приняли участие в празднике «День рождения Бабочки». Библиотекарь рассказала легенду о королевстве Бабочек, всех так заинтересовала это история, что ребята сами решили побыть бабочками. Сначала они были гусеницами и ели бутерброды с листьями зеленого салата. Когда с перекусом было покончено, гусеницы стали превращаться в коконы! Следующий этап «превращения» - бабочка! Всем участникам роздали нейлоновые крылышки, и они превратились в бабочек. «Бабочки» улетали от злодея паука, собирали «нектар», играли в другие веселые игры. Уходя домой, все детки искренне говорили «Спасибо!».


В Шилокшанской сельской библиотеке ребята побывали на таком мероприятии, как «День друга». В этот день в библиотеке прошёл урок доброты и нравственности, где дети читали стихи о дружбе, прошли экспресс-тест «Какой твой друг?», вспоминали и досказывали пословицы и поговорки по теме, провели библиовызов «Пятиминутный библиотекарь», где ребята рекламировали друг другу замечательные книги о дружбе. А ещё вели актуальный разговор о мнимых друзьях в соцсетях, рисовали их на воздушных шариках и лопали. Писали своим настоящим друзьям пожелания, чтобы потом подарить. 


В Велетьминской поселковой библиотеке прошел День сотворения «Я умею, я могу», где ребята из группы летнего чтения под руководством Н.Н. Старовой клеили поделку «Божья коровка», затем в библиотеке знакомились со сказкой Г.Х.Андерсена «Новое платье короля». Это было комментированное чтение. Самые любопытные почемучки задавали вопросы и с помощью библиотекаря искали ответы в периодическом издании «Детская энциклопедия». 


Экологический квест «Спасение Земли» проходил в Гремячевской поселковой библиотеке. Соревновались три команды по пять человек. Юные исследователи встретили «посланников из будущего». В этом будущем земля превратилась в гигантскую свалку, источники света и энергии иссякли, а растения и животные почти исчезли с планеты, либо мутировали. Во время путешествия вместе с «мутирующими соратниками», ребята узнают много важного, а главное, как не допустить такого печального будущего. Они научились сортировать мусор и изготавливать из ненужных вещей полезные, узнали как сберечь нашу планету от вымирания.


Подходя к организации мероприятий творчески, библиотекари пробуждали интерес у детей к индивидуальной деятельности. Ребята с увлечением участвовали в акциях, флешмобах, мастер-классах, конкурсах, читали книги и размышляли о прочитанном. Всего за июнь в детских и сельских библиотеках нашего округа прошло 130 мероприятий, которые посетили 1462 ребенка из группы летнего чтения. 


Июнь закончился, но впереди еще два месяца каникул и мы приглашаем и ждем всех ребят в библиотеке.


О.С.Серегина, методист ЦБС по работе с детьми.

Просмотров: 701 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar