Главная » 2017 » Январь » 27 » «У зимы в святки свои порядки…»
27.01.2017 15:19
«У зимы в святки свои порядки…»

Русская зима с её щедрыми снегопадами и трескучими морозами неслучайно стала одним из символов России. Именно на это время года приходились дорогие сердцу праздники: Новый год, Рождество, Крещение. С каждым из этих праздников у русского народа связано множество обрядов и примет. Святочными вечерами от души веселилась молодежь, а так же весь русский люд, устраивая праздничные колядки и гадания.


Городская библиотека № 2 пригласила своих читателей и воспитанников школы – Интернат на задорные святочные забавы. В ходе мероприятия – фольклорного калейдоскопа «Радуйтесь, ребятки — наступили Святки!», дети узнали о том, как весело и интересно проводили святочные дни на Руси.


Учащиеся познакомились с историей возникновения праздника  Рождество, как Христос пришел в этот мир, какие чудеса сопровождали это необыкновенное явление, а также с традициями и обрядами нашего народа, связанные с этим светлым днем.


Особый интерес у ребят вызвал рассказ о  рождественских гаданиях и коляде. С большим удовольствием дети отгадывали загадки о зиме, пели колядки, участвовали в русских народных играх и в святочных гаданиях «Предскажи мне, книга!», «Пожелание от библиотеки».


С радостным настроением, приятными впечатлениями и сладким угощением ребята покидали библиотеку.


Коллектив городской библиотеки № 2.

Просмотров: 967 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar