Главная » 2016 » Август » 31 » Уважай ПДД! Пусть не будет ДТП!
31.08.2016 12:21
Уважай ПДД! Пусть не будет ДТП!

По итогам 7 месяцев количество дорожно-транспортных  происшествий на территории Нижегородской области сократилось на 7.8% (с 2940 до 2712,-228), число погибших на -23,7% (с 287 до 219, -69), раненых на -10,7% ( с 3883 до 3467, -416). Тяжесть последствий от ДТП уменьшалась на -13,7% (с 6,9 до 5,9 погибших на 100 пострадавших).


Человек учится соблюдению правил дорожного движения в течение всей своей жизни. С детского возраста каждому из нас внушают правила перехода улицы в нужном месте и на нужный сигнал светофора. Становясь старше, мы получаем знания о том, где можно кататься на роликах и велосипедах, ну а, став совсем взрослыми, многие из нас покупают личные автомобили. Но, к сожалению, многие не понимают, что правила дорожного движения нужно знать не только для того, чтобы получить водительское удостоверение, но и для безопасного перемещения по улицам и автострадам.


Соблюдение правил дорожного движения важно не только для водителей, но и для пешеходов. Многие люди стараются перейти дорогу в неположенном месте, что приводит к авариям и человеческим жертвам. Иногда кажется, что они забыли все то, чему их учили в детстве.


Правила дорожного движения придуманы очень давно. Есть мнение, что правила проезда на пересечении дорог существовали еще в Древнем Риме. Затем правила несколько изменились, на дороге прав был всегда тот, кто сильнее, богаче или могущественнее. С развитием транспорта правила движения трансформировались и становились более полными, а соблюдение правил дорожного движения стало контролироваться полицией, но экзамена на знания ПДД долгое время не проводилось.


Бурное развитие автомобильного транспорта привело к тому, что правила дорожного движения изменялись и постепенно приобретали современную форму. В настоящее время ПДД состоят из нескольких разделов и двух приложений – дорожная разметка и дорожные знаки. Многие пешеходы знают не только свои права, но и обязанности водителей. Например, по правилам дорожного движения, автомобиль должен затормозить перед пешеходным переходом или перед трамвайной остановкой для того, чтобы пропустить пассажиров или пешеходов.


Несоблюдение правил дорожного движения наказывается штрафом, лишением водительского удостоверения или лишением свободы. К сожалению, многие водители не стремятся ездить по правилам, а стараются показать свою «крутость», игнорируют сигналы светофора или дорожные знаки и разметку. Часто это приводит к авариям, в которых страдают ни в чем не повинные люди. Ежегодно правила, а особенно штрафы для водителей ужесточаются, но это не приводит к уменьшению количества ДТП (дорожно-транспортных происшествий). Очевидно, что водитель на дороге несет ответственность не только за себя и своих пассажиров, но и за пешеходов, которые тоже являются участниками дорожного движения.


Соблюдение правил дорожного движения – это самый простой способ предотвратить беду на дороге, но, к сожалению, многие водители забывают об этом, надеясь на системы безопасности, которыми оснащены их автомобили.


А.С. Преснов, инспектор по пропаганде ОГИБДД.

 

Просмотров: 769 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar