Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » В 2016 году изменён порядок ежегодной индексации пенсий
06.09.2016 17:26
В 2016 году изменён порядок ежегодной индексации пенсий

О единовременной компенсационной выплате в размере 5000 рублей гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории и являющимся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в качестве социальной поддержки


В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий.


Ранее, до 2016 года, страховые пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен, пенсии по государственному пенсионному обеспечению с учетом роста прожиточного минимума пенсионера.


В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля на 4 % (при инфляции за 2015 год – 12,9%), а с 1 апреля – на  4 % проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.


В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.


Компенсационную выплату целесообразно осуществить разово, вместе с пенсиями за январь 2017 года,  после принятия федерального закона.


Единовременная выплата будет произведена всем категориям пенсионеров: и получателям государственных пенсий, и получателям страховых пенсий, включая работающих, что в Нижегородской области составляет более 1 млн. 56 тыс. человек.


Данная выплата является самостоятельной, носит разовый характер и является формой социальной поддержки.


Поскольку порядок ежегодной индексации  пенсий изменен только на 2016 год, принято решение со следующего 2017 года восстановить индексацию в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.


Цыпляева О.А., начальник ГУ УПФР по г.о.г. Кулебаки.

 

Просмотров: 667 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar