Главная » 2022 » Декабрь » 30 » В 2022 году газ доведен бесплатно почти до 12 тысяч домовладений Нижегородской области
30.12.2022 15:43
В 2022 году газ доведен бесплатно почти до 12 тысяч домовладений Нижегородской области

Возможностью получить поддержку на закупку и монтаж внутридомового газового оборудования воспользовались более 300 нижегородцев

В Нижегородской области в 2022 году по программе догазификации газ доведен до границ 11 867 домовладений. Такие данные предоставили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. 
Ранее была выявлена потребность в догазификации и составлен план-график на 2022 год, в который было включено 17 724 домовладения. На сегодняшний день заключены договоры на технологическое присоединение 18 092 домовладений, к границам 11 867 из них газ уже подведен.


Напомним, Нижегородская область стала одним из регионов России, где предусмотрены меры социальной поддержки жителей, которые хотят принять участие в программе догазификации, но испытывают финансовые трудности. Так, с 1 июля 2022 года принято решение о бесплатном подведении газопровода для граждан до цоколя домовладения снаружи здания. Уже заключено более 550 таких комплексных договоров.


«По инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе также предусмотрены единовременные социальные выплаты для социально незащищенных участников программы догазификации. В этом году такой мерой поддержки воспользовались 318 человек», - сообщил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Михаил Морозов.


Еще восемь нижегородцев воспользовались возможностью возмещения части процентной ставки по кредитам, полученным на газификацию дома. 241 семья использовала региональный материнский капитал для газификации домовладения и, таким образом, улучшения жилищных условий. Единовременную выплату на газификацию из средств местных бюджетов получили 63 жителя Нижегородской области.


Напомним, право на компенсацию расходов на проведение газа по земельному участку, закупку и установку внутридомового газового оборудования имеют инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны и их супруги, инвалиды и ветераны боевых действий, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды, многодетные родители, имеющие трех и более детей, опекуны и попечители детей-сирот.


Программа догазификации – бесплатного подведения газа до границы домовладения в газифицированных населенных пунктах - работает в рамках поручения президента Российской Федерации Владимира Путина, на территории Нижегородской области ее осуществляет ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», независимые газораспределительные организации совместно с правительством Нижегородской области и администрациями муниципальных и городских округов региона.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Просмотров: 245 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar