Главная » 2019 » Август » 5 » В Арзамас прибыли первые 11 автобусов, закупленные в рамках развития кластера "Арзамас-Дивеево-Саров"
05.08.2019 13:41
В Арзамас прибыли первые 11 автобусов, закупленные в рамках развития кластера "Арзамас-Дивеево-Саров"

Уже в сентябре придет вторая партия автобусов - шесть КАВЗов большой вместимости

В Арзамас приехали 11 новых автобусов – это первая партия из 17 машин разной вместимости, которые приобретены для Арзамаса и Арзамасского района в рамках развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Новые автобусы стали первым мероприятием в рамках развития кластера, результаты которого арзамассцы увидят уже через несколько недель: после оформления полисов ОСАГО и других необходимых документов автобусы выйдут на городские маршруты.


Первая партия – это автобусы марки ПАЗ средней вместимости. Они могут работать как на бензине, так и на метане. В МУП «Арзамаспассажиравтотранс» планируют поставить эти автобусы на городские маршруты с небольшим пассажиропотоком и рассчитывают, что использование подвижного состава на более экономичном газовом топливе сделает их экономически окупаемыми.


Глава Арзамаса Александр Щёлоков отметил, что новые автобусы решают сразу три задачи: это обновление парка муниципальных автобусов, уменьшение времени, которое арзамассцы проводят на остановках в ожидании транспорта и развитие туризма. Новые автобусы оснащены видеокамерами и соответствуют федеральным требованиям по безопасности для общественного транспорта, а также оборудованы аудиогидами на случай перевозки туристов.


«Сегодняшнее обновление подвижного состава муниципального транспорта не было бы возможным без внимания губернатора Нижегородской области Глеба Никитина к тем проблемам, которые в районе необходимо было решать в срочном порядке. Общими усилиями мы достигли понятного результата. Люди могут почувствовать реальное улучшение качества пассажирского обслуживания», - сказал Александр Щелоков.


Уже в сентябре в Арзамас придет вторая партия автобусов – шесть КАВЗов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе. Они выйдут на городские маршруты, ведущие к крупным предприятиям.


Следующий шаг по развитию городского пассажирского транспорта арзамасские власти видят в использовании сервисов «Яндекс-карты» и «Яндекс-транспорт», чтобы каждый житель Арзамаса с помощью приложения на мобильном телефоне мог видеть, где находится нужный ему автобус.


Напомним, что 4 февраля 2019 года на сайте Правительства РФ опубликовано постановление о распределении субсидий на создание инфраструктуры туристских кластеров в субъектах Российской Федерации, подписанное председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Средства распределены на 24 инвестиционных проекта по созданию туристских кластеров в 22 регионах страны. Как сообщил Глеб Никитин, региону на развитие туристского кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» до 2021 года будет выделено более 14 млрд рублей.

Ирина Романова

Фото – пресс-служба правительства Нижегородской области.

Просмотров: 450 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar