Главная » 2018 » Декабрь » 25 » В Арзамасе по инициативе жителей появился интерактивный музей знаний
25.12.2018 10:13
В Арзамасе по инициативе жителей появился интерактивный музей знаний

В Нижегородской области подводят итоги реализации программы поддержки местных инициатив 


В «Центре внешкольной работы» Арзамаса появился интерактивный музей знаний и опыта для детей «Знаниум». В интерактивной экспозиции музея 22 объекта для изучения научных законов в игровой форме: магнитный мост, маятник Ньютона, рычаг Архимеда, плазменный шар, поющий фонтан. «Знаниум» появился благодаря программе ППМИ, инициативе детей, посещающих центр внешкольной работы, и их родителей. Именно мнение жителей и их инициатива – основной критерий участия в областной программе, которая находится под контролем губернатора Глеба Никитина.

Всего на ремонт помещений и закупку оборудования для музея «Знаниум» в Арзамасе было потрачено 1 миллион 600 тысяч рублей, это деньги, которые собрали жители, спонсорская помощь, средства местного и регионального бюджета. Музей поможет ученикам общеобразовательных школ изучать такой сложный предмет как физика, а также будет работать как городской развлекательный центр.  

Глава Арзамаса Александр Щелоков считает, что реализация этой инициативы местных жителей поможет развитию системы дополнительного образования города. 


«Мы привыкли к тому, что программа местных инициатив больше касается развития инфраструктуры. Наши жители подошли к вопросу нестандартно,  в результате в Арзамасе появился прекрасный класс, где дети смогут в игровой манере изучить сложные физические процессы. ППМИ позволяет создавать то, что нужно на конкретной территории. Реализация этого проекта поможет развитию системы дополнительного образования города», - отметил Александр Щелоков. 


Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках заседания регионального правительства поручил министерству внутренней политики проработать вопрос о формировании отдельного проекта поддержки местных инициатив по ремонту и строительству дорог.


«Этот очень важный проект, который позволяет, прежде всего, слышать мнение жителей региона по вопросам благоустройства. В этом году я принял решение поддержать все проекты», — заявил Глеб Никитин. «В следующем году мы не должны сбавлять темпы работы. Считаю необходимым также проработать вопрос о выделении дорожных проектов в отдельную программу поддержки местных инициатив. Это можно делать из средств Дорожного фонда, сохранив механизм отбора заявок. За счёт этого мы сможем увеличить объём поддержки, например, спортивных проектов, предложенных жителями», — добавил глава региона.


Как ранее отметил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский, на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на реализацию программы поддержки местных инициатив в региональном бюджете предусмотрено по 250 млн рублей на каждый год. Сейчас вносятся изменения в постановление правительства Нижегородской области от 22 декабря 2017 г. № 945 «О реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив», чтобы усовершенствовать механизм реализации программы. 


«В соответствии с поручением главы региона по расширению проекта, мы проанализировали средние финансовые объемы по одной заявке и планируем пересмотреть положение, потому что на данный момент каждое муниципальное образование может поддержать только 2 заявки, а мы хотим увеличить эту цифру до четырех», — сообщил Роман Любарский.


Также планируется, что конкурсный отбор программ развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, будет объявлен в январе-феврале 2019 года, чтобы была возможность реализовать программы в летний период.

Ирина Романова

Просмотров: 597 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar