Главная » 2016 » Октябрь » 11 » В гостях у Бабы Яги
11.10.2016 09:25
В гостях у Бабы Яги

Коллектив детского сада № 33 «Дельфин», которым руководит Людмила Ивановна Фадина, заботится о здоровье своих воспитанников. Одним из традиционных мероприятий, укрепляющих здоровье ребятишек, делающих их жизнерадостными и любознательными, являются осенние походы в лес.

 
Целью таких походов является не только обучение детей основам туризма, но и приобщение к экологической культуре. Во время подготовки к походу дети не только обучались туристическим умениям и навыкам, но и учились заботиться о природе и лесных обитателях. Дошкольники учились правильно собирать рюкзак туриста, т.е. брать в дорогу самое необходимое, ориентироваться на местности, а также усвоить, что после похода на месте отдыха в лесу должно остаться чище, чем было до нас! 


Недавно наши дети совершили очередное увлекательное путешествие в лес на «День рождения» Бабы Яги. За спиной - рюкзак, в душе - хорошее настроение и все это сопровождается походной песней! 


В пути мы делали остановки, сверяли маршрут с картой, которую, вместе с приглашением, «прислала» Баба Яга. 


Было очень приятно видеть счастливые лица наших детей, когда на конечном пункте нашего маршрута, согласно сценария, проводились конкурсы и эстафеты связанные с подготовкой праздника для Бабы Яги. Дети собирали букет, «готовили» торт и салат, оформляли поляну воздушными шарами. Когда появилась Баба Яга, дети поздравляли ее с Днем рождения, читали о ней стихи, делали комплименты. А затем дети вместе с «именинницей» играли в различные игры. 


А сколько радости было, когда приехала «полевая» кухня Бабы Яги и привезла обед. Дети с удовольствием ели в походных условиях, ведь аппетит разыгрался отменный.


Мы благодарны родителям, которые нашли время и приняли участие в походе вместе с детьми. Ведь очень важен и психологический аспект. На природе идёт сближение не только родителя и ребенка, но и всего коллектива, родители лучше понимают воспитателя, воспитатель многое узнаёт об отношениях между детьми и родителями. А как дети были горды, когда родители вместе с ними участвовали в различных конкурсах, да еще и одерживали победу.


В завершение похода, дети помогали Бабе Яге искать ее волшебное дерево, которое часто от нее «убегало». И сколько радости было, когда они нашли березку, на которой «растут» шоколадки, которыми Баба Яга угостила детей. 


...А потом пришло время собираться в обратный путь. Возвращались дети в детский сад уставшие, но счастливые. А мы надеемся, что это мероприятие надолго останется в душе наших воспитанников и их родителей!


Инструктор по ФИЗО Вера Ивановна Яровенко.

 

Просмотров: 819 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar