Главная » 2023 » Март » 15 » В лесах Нижегородской области стартовала акция "Останови огонь!"
15.03.2023 18:58
В лесах Нижегородской области стартовала акция "Останови огонь!"

Нижегородская область присоединилась к федеральной противопожарной кампании «Останови огонь!», цель которой - снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы. Об этом сообщили в региональном Минлесхозе в день старта акции.


«По статистике, основной причиной лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. Во избежание подобных ситуаций в регионе обустраиваются специализированные площадки для отдыха граждан. Кроме того, выполняются работы по строительству и реконструкции лесных дорог, прокладки просек и противопожарных минерализованных полос, а также по установке стендов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах», - пояснил министр лесного хозяйства и охраны животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.


В этом году в лесах Нижегородской области планируется оборудовать около 2 700 площадок для отдыха граждан в соответствии правилами противопожарной безопасности. Как сообщили в региональном Минлесхозе, работа по обустройству мест отдыха выполняется в течение всего пожароопасного сезона на территории лесного фонда Нижегородской области. Она включает в себя расчистку площадок от кустарников, подроста и валежа, устройство мест для разведения костра, мест для сбора мусора и создание противопожарной минерализованной полосы вокруг площадки для разведения костра. 


В Минлесхозе напомнили, что в 2022 году ужесточена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Размер административного штрафа для граждан составляет от 15 тыс. до 30 тыс. рублей (ранее - от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей); на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ранее – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей); на юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ранее – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей).


Пресс-служба губернатора и 
правительства Нижегородской области

Просмотров: 181 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar