Главная » 2019 » Июль » 3 » В Нижегородской области обнаружили захоронение, которому около 3500 лет
03.07.2019 09:28
В Нижегородской области обнаружили захоронение, которому около 3500 лет

Раскопки проходят рядом с деревней Кузнечиха, на месте селища XIV века

В Нижнем Новгороде во время археологических раскопок селища XIV века археологи обнаружили захоронение, относящееся к Бронзовому веку. Возраст находки оценивается примерно в 3500 лет.


Работы ведут специалисты Института археологии Российской академии наук. По их словам, находки, относящиеся к Бронзовому веку, сегодня довольно редки. Большое количество таких захоронений было исследовано около 40 лет назад. Сегодняшние технологии исследования и фиксации археологических находок дают возможность получить более полную информацию об особенностях быта и питания живших здесь людей.

Площадь археологических исследований занимает около 2500 квадратных метров, работы ведутся почти два месяца. Основная часть раскопа относится к XIV веку: в это время на месте сегодняшней деревни Кузнечиха было средневековое селище. Археологи освободили от земли около 20 различных построек.

«Фактически сейчас мы можем пройти по этой средневековой деревне, реконструировать расположение дворов и построек. Мы обнаружили находки, которые всесторонне характеризуют духовную жизнь жителей селища, их предпочтения в быту и в одежде», - сообщил руководитель работ, сотрудник Института археологии РАН Сергей Милованов.

В селище, которое имеет название Кузнечиха-3, люди жили в XIV-XV веках, потом поселение было заброшено. Вновь люди здесьобустроились в XVIII-XIX веках, и уже из этого поселения выросла сегодняшняя деревня Кузнечиха. Археологические исследования на этом месте начались в связи с запланированным строительством административного здания. До начала стройки все находки будут зафиксированы, а после изучения и реставрационных работ переданы в музей.


«Этот объект археологического наследия был выявлен в 1996 году, и в 1999 году поставлен на учет. Поэтому сейчас перед началом строительных работ был разработан раздел проектной документации, где описана площадь исследований и методы, которыми они будут проводиться.

 

Сегодня мы одновременно спасаем исторические ценности от самих себя – своей хозяйственной деятельности, и сохраняем их для будущих поколений», - пояснил начальник сектора охраны объектов археологического наследия управления охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Андрей Гонозов.


Напомним, что в мае во время проведения земляных работ при прокладке труб на территории Нижегородского кремля рабочие обнаружили остатки старинной деревянной мостовой, которая относится предположительно к XVIII-XIX векам. 

Ирина Романова

Автор фото – Роман Игнатьев.

Просмотров: 484 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar