Главная » 2023 » Июль » 27 » В Нижегородской области рост турпотока по итогам 2023 года ожидается на уровне прошлого года
27.07.2023 16:28
В Нижегородской области рост турпотока по итогам 2023 года ожидается на уровне прошлого года

В Нижегородской области рост турпотока по итогам 2023 года ожидается на уровне прошлого года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе отчета перед депутатами регионального Законодательного собрания.


«Сегодня мы - в числе лидеров туристических рейтингов, с невероятным ростом турпотока даже в постюбилейный 2022 год, и примерно сопоставимый рост мы ожидаем по итогам текущего года – это 15,7%», - сказал Глеб Никитин.


Культурные мероприятия в Нижегородской области в прошлом году посетили 42 миллиона человек. В числе основных туристически привлекательных событий Глеб Никитин отметил Международный фестиваль искусств «Стрелка», которому в этом году исполняется пять лет, международный фестиваль медиаискусства «Интервалс», «Столица закатов». Более 500 экскурсий проведено в «Заповедных кварталах». Нижегородская ярмарка стала домашней площадкой для финала Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.


«Хочу отметить, что культурно-событийная активность расцвела не только в областном центре, но и в районах - это и уникальный по своим масштабам и поддержке партнеров «Выкса-фестиваль», обновленная «Русская Тоскания», «Арзамасский гусь», «Мастеров народных братство», «Золотая хохлома» и многие другие», - добавил Глеб Никитин.


Глава региона отметил, что перезагрузку и заслуженное внимание получила и отрасль народных художественных промыслов. Именно благодаря инициативе Нижегородской области Президент РФ Владимир Путин подписал указ о Дне народных художественных промыслов.


«Подготовка к юбилею дала мощнейший импульс, но при этом развитие региона не остановилось. Мы полностью поменяли представление о затратах на благоустройство и восстановление городской среды - они стали инвестициями в формирование долгожданного культурно-событийного каркаса, вернув насыщенную и активную жизнь на улицы наших городов и районных центров», - подвел итог Глеб Никитин. 


Активное развитие туристических кластеров Нижегородской области продолжается и в 2023 году. Это и один из ключевых для области паломническо-туристический кластер «Арзамас-Дивеево-Саров», где продолжается реализация мероприятий по развитию коммунальной и туристической инфраструктуры, и кластер в Выксе, где за пять лет при поддержке ОМК планируется реализовать более 10 крупных инфраструктурных проектов, а также продолжится создание «Шухов парка».


Напомним, развитие событийного туризма, раскрытие туристического потенциала муниципалитетов, сохранение наследия в развитие НХП стали главными темами обсуждения на стратегической сессии «Культура и туризм как фактор развития территорий», которая прошла в июне этого года. В рабочих группах эксперты разработали 12 конкретных проектов, которые предложили для включения в обновленную Стратегию развития региона до 2035 года.


Пресс-служба губернатора и 
правительства Нижегородской области

Просмотров: 143 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar