Главная » 2020 » Январь » 25 » В Нижегородской области улучшат жилищные условия для студентов
25.01.2020 09:05
В Нижегородской области улучшат жилищные условия для студентов

Глеб Никитин обсудил реализацию Послания Президента Федеральному собранию РФ с ректорами нижегородских вузов и создание межвузовского кампуса

24 января 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание с ректорами нижегородских вузов. Главной темой мероприятия стало обсуждение реализации Послания Президента Федеральному собранию РФ.

В мероприятии приняли участие ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин, врио ректора Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Елена Загайнова, врио ректора Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина Елена Илалтдинова, ректор Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Анатолий Шамин, ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев.


«Нижегородская область была и остаётся одним из ведущих российских промышленных и научных центров. Нужно, чтобы так было и впредь. Поэтому в части высшего образования и науки Послание Президента имеет к нам самое прямое отношение», - подчеркнул Глеб Никитин.  


«Все вы знаете, что Нижегородской области удалось получить статус одного из пяти пилотных регионов, где в рамках нацпроекта «Наука» создан научно-образовательный центр мирового уровня. И это совершенно новый инструмент научно-технологического прорыва. Уже в прошлом году мы смогли реализовать ряд масштабных проектов и получить неплохие результаты. В частности, нам удалось открыть математическое отделение в Нижегородском госуниверситете  с Российским федеральным ядерным центром для проведения научно-исследовательских работ, направленных на расширение функциональных возможностей пакета программ ЛОГОС, и Центр развития компетенций руководителей научных проектов и лабораторий. В настоящий момент разрабатываем заявку на создание на территории региона инновационного научно-технологического центра.

 

Он позволит создать благоприятные экономические и правовые условия для развития наукоёмких производств, прорывных исследований и технологических разработок мирового уровня. На базе центра будет сформировано научно-исследовательское направление по развитию технологий искусственного интеллекта, технологий квантовой обработки данных. Послание Президента придаст новый стимул этой работе», - добавил губернатор.


«В Послании Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию особое внимание было уделено теме российских вузов и развития науки. Так, Президент отметил необходимость ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров. Очень важно для нас поручение Президента заняться развитием вузов в регионах, в том числе укреплением их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, а также повышением квалификации преподавателей», - подчеркнул глава региона.


Николай Карякин, в свою очередь, отметил: «Важное значение для медицинского образования имеют и задачи по развитию первичного звена медико-социальной помощи, поставленные Президентом. Мы предлагаем создать в ПИМУ профильную кафедру для данного направления, где смогли бы обучаться, например, участковые. Прошу поручить региональному минздраву подобрать клинические базы для этих целей. Также нам важно создать систему мотивации для молодых медиков, чтобы они шли работать в районы региона. Наш собственный опыт показывает, что те, у кого есть участок с домом, охотнее остаются работать, чем те, кто имеет квартиру».


«Также мы нуждаемся в едином межвузовском кампусе. Это позволило бы полноценно проходить обучение студентам из районов региона, а иностранным студентам жить и учиться в регионе в комфортных условиях. На данный момент жилищный фактор – единственное препятствие для нас при расширении набора», - добавил ректор ПИМУ.


Необходимость создания новых мест в общежитиях отмечали и другие выступавшие руководители вузов. Глеб Никитин поручил руководителю УК НОЦ Андрею Саносяну учесть все пожелания при планировании межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде.


Елена Загайнова предложила усовершенствовать систему поддержки студентов и аспирантов, чтобы талантливая молодежь не уезжала из региона. «Уже на первом курсе можно помогать молодежи встраиваться в яркие научные коллективы. Можно вовлекать в научные проекты или придумать персональные стипендии, в том числе промышленные. НОЦ может стать  прекрасной площадкой для сбора информации об имеющемся научном оборудовании. Дорогие системы могут простаивать из-за отсутствия специалистов или быть мало загружены. Взаимодействие в рамках НОЦ позволит сделать работу более эффективной», - сказала Елена Загайнова.

Ирина Романова.

 

Просмотров: 578 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar