Главная » 2020 » Декабрь » 7 » В Нижегородской области в 2020 году завершится дооснащение 8 первичных сосудистых центров
07.12.2020 14:46
В Нижегородской области в 2020 году завершится дооснащение 8 первичных сосудистых центров

План обновления оборудования увеличен благодаря экономии средств на торгах

В Нижегородской области по итогам 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» дооснастят 8 первичных сосудистых центров вместо 5 запланированных. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


«Мы продолжаем развивать кардиологическое направление в региональной медицине благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Прежде всего это касается закупки современного оборудования. До конца года в рамках нацпроекта планировалось оснастить 5 первичных сердечно-сосудистых центров, но за счет экономии на торгах их количество увеличено до 8», - сказал губернатор Нижегородской области.


По словам Глеба Никитина, оборудование поступит дополнительно в Починковскую ЦРБ, Дзержинский госпиталь ветеранов войн им.Самарина и Арзамасскую городскую больницу. Это и компьютерные томографы, и аппараты УЗИ экспертного класса, и оборудование для реабилитации пациентов. В итоге дооснащение пройдет в двух больницах областного центра и шести учреждениях в районах.


«Кроме того, в Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больнице, которая работает на весь регион, появится экспертный центр помощи больным с хронической сердечной недостаточностью. Это очень важный элемент системы, который позволяет не допускать обострений у таких пациентов», - добавил Глеб Никитин.


Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».


Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области.

 

Просмотров: 323 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar