Главная » 2019 » Май » 30 » В Нижнем Новгороде к 800-летию появится современный образовательный центр на 1500 мест
30.05.2019 13:07
В Нижнем Новгороде к 800-летию появится современный образовательный центр на 1500 мест

Об этом заявил губернатор Глеб Никитин на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 

30 мая 2019 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области глава региона Глеб Никитин представил депутатам отчет о результатах деятельности областного правительства за 2018 год. Подводя итоги работы в сфере образования, губернатор отметил, что важнейшим вопросом как в истекшем, так и в текущем году является строительство новых школ и дошкольных образовательных организаций.


«В 2018 году у нас были введены в эксплуатацию 2 детских сада: на 75 мест в поселке Ближнее Борисово Кстовского района и на 110 мест в Советском районе Нижнего Новгорода. До конца 2019 года мы планируем открыть еще 20 детских садов на 2120 дополнительных мест для малышей ясельного возраста. 12 - в Нижнем Новгороде, 2 - в Выксе, по одному в Богородском, Краснобаковском, Дальнеконстантиновском и Сергачском районах, в городах Бор и Первомайск», - подчеркнул Глеб Никитин.


«Средства на строительство есть и главное сегодня – обеспечить максимально жесткий контроль за проведением работ для того, чтобы к 2021 году выполнить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным – ликвидировать очередность в детские сады для детей до 3-х лет», - добавил глава региона.


Что касается строительства школ, то в 2018 году в эксплуатацию были введены - новая школа в поселке Фролищи Володарского района на 150 мест и пристрой к Тонкинской школе на 400 мест. 


«На текущий момент идет строительство еще 6 объектов, которые будут введены в эксплуатацию в 2019-2020 годах, 2 из них - в областном центре. Эту работу мы обязательно продолжим в рамках регионального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование», - добавил Глеб Никитин.


Приоритетом ближайшего будущего глава региона назвал строительство современного образовательного центра в микрорайоне Верхние Печеры Нижнего Новгорода на 1500 учеников, которое планируется начать в 2020 году и завершить в течение 18 месяцев.


Проектно-сметная документация на строительство объекта будет разработана до конца 2019 года, на эти цели из областного и местного бюджетов выделены средства в размере 25,3 млн рублей. 


Непосредственно само строительство обойдется в сумму около 1,5 млрд рублей.
Создание современной образовательной инфраструктуры в Нижнем Новгороде - это инвестиции в образование со смыслом, для развития и формирования у ребенка востребованных в современном мире навыков. 


Школа полного дня будет оснащена современным оборудованием и реализовывать востребованные профильные общеобразовательные программы, которые позволят осуществлять предпрофессиональную подготовку школьников по самым востребованным и передовым специальностям в Приволжском федеральном округе.


Здесь будет реализована проектная линейка – «Старшая школа – Региональный ВУЗ – Работодатель», что позволит решить задачу подготовки и сохранения кадров в регионе. Будут функционировать профильные инженерно-технологические, медико-биологические классы, модифицированное образовательное пространство, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности школьников, школьная телестудия, оборудование для детей с ОВЗ.


«Планируемое проектное решение уникально. Разработана концепция образовательных программ полного дня пребывания на основе индивидуальной образовательной траектории каждого ребенка и формирования инновационной образовательной среды. Школа нового качества с задачей развития талантливой и одаренной молодежи», - добавил Глеб Никитин, отметив, что заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко во время своего недавнего визита в регион уже поддержал этот проект.

Ирина Романова.

Просмотров: 493 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar