Главная » 2019 » Май » 10 » В Нижнем Новгороде прошёл военный парад в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне
10.05.2019 12:13
В Нижнем Новгороде прошёл военный парад в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Глеб Никитин: «Здесь не проходила линия фронта, но мы можем твёрдо сказать, что Горький – город настоящих героев»

В Нижнем Новгороде прошёл военный парад в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Перед началом парада ветеранов, участников парада и зрителей приветствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Глава региона подчеркнул, что подвиг ветеранов – урок для будущих поколений. «В помощь нам - наша генетическая и историческая память. Тем более здесь, на родине Кузьмы Минина, она срабатывала всегда. И когда в нашей области с самого начала войны формировались воинские соединения, включавшие добровольцев. И когда в первый же день войны в военкоматы Горьковской области поступило более 10 тысяч заявлений.

 

В час общей беды горьковчане рвались на фронт – бить врага, посмевшего посягнуть на нашу землю, нашу жизнь, наше будущее. Всего из Горьковской области в годы войны было призвано свыше 880 тысяч человек. Более 330 тысяч не вернулось с полей сражений…  271 горьковчанин заслужил высокое звание Героя Советского Союза, а двое удостоены его дважды. Но я не ошибусь, если скажу, что героем был каждый солдат той войны. Да, здесь не проходила линия фронта. Но мы можем твёрдо сказать, что Горький – город настоящих героев. Героев, ковавших Победу в тылу. Сражавшихся за неё на земле, на воде и в небе», - отметил Глеб Никитин. 


По площади Минина и Пожарского в парадных шеренгах прошли военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа, рота Почетного караула. В одном строю с ними прошли кадеты школы-интерната имени Героя Российской Федерации А.Н. Рожкова, расчеты Нижегородской академии МВД, Росгвардии, МЧС России, ГУФСИН России по Нижегородской области и движения «Юнармия». Всего участниками парада стали 1100 человек. 


Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34 – на заводе «Красное Сормово» в годы войны было выпущено больше 12 тысяч таких танков. Вслед за ним проследовали автомобили, находящиеся на вооружении российских войск сегодня: бронеавтомобили «Тайфун», «Рысь», боевые машины пехоты БМП-2, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», бронетранспортеры БТР-82АМ, БТР-80, танки Т-72Б3, минометный комплекс «Сани», самоходная гаубица «Мста-С», разведывательные химические машины РХМ-4 и РХМ-6.

Ирина Романова.
 

Просмотров: 503 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar