Главная » 2020 » Декабрь » 24 » В помощь бабушке
24.12.2020 14:41
В помощь бабушке

В Нижегородской области создается система долговременного ухода за пожилыми

Пожилые люди и инвалиды нуждаются в постоянном внимании и поддержке. Тем, у кого рядом нет близких и родных людей, на помощь приходят некоммерческие организации, работающие в сфере социального обслуживания. Только за последний год в регионе их стало больше в два раза. А в следующем году Нижегородская область примет участие в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.


На начало декабря в реестре поставщиков социальных услуг в регионе было 223 организации, в том числе 54 негосударственные. У последних подопечных стало больше на 2 500 человек, или на 46 %.  


«Если на 1 января 2020 года негосударственные организации соцферы обслуживали 5 504 человека, то на сегодняшний день на обслуживании  у частных поставщиков уже 8 046 нижегородцев», - пояснил министр социальной политики региона Юрий Хабров.


Министр напомнил, что в Нижегородской области создан региональный «Ресурсный центр развития технологий социального обслуживания и поддержки поставщиков социальных услуг». Он является оператором по приему от поставщиков соцуслуг, включенных в реестр, заявок на получение субсидий на выплату компенсаций расходов, которые связаны с предоставлением социальных услуг. Субсидии предоставляются из областного бюджета для поддержки некоммерческих организаций, благотворителей и волонтеров. Получить их могут поставщики соцуслуг, включенные в реестр и не участвующие в выполнении государственного заказа. Всего в 2020 году было выделено более 619 млн рублей.


Также министерство социальной политики проводит семинары, совещания, открытые консультации по вопросам поддержки деятельности в сфере оказания социальных услуг.


Как напомнил Юрий Хабров, с 2021 года регион станет участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Типовая модель разработана в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Особое внимание будет направлено на развитие услуг сиделок и тех, кто сопровождает пожилых граждан и инвалидов вне стационаров. Объем федеральных средств, выделяемых региону на пилотный проект, составит 40,5 млн рублей.


По словам Юрия Хабарова первой площадкой для преобразований выбран центр социального обслуживания города Арзамаса и Арзамасского района.  

 

Просмотров: 390 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar