Главная » 2022 » Февраль » 16 » В районах Нижегородской области начались заседания комиссий по благоустройству в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"
16.02.2022 19:20
В районах Нижегородской области начались заседания комиссий по благоустройству в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"

Комиссия принимает решение о вынесении проекта на рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» 

Заседания комиссий по благоустройству дворов и общественных пространств стартовали в районах Нижегородской области. Комиссии принимают решения о вынесении проектов, предложенных гражданами и инициативными группами, на рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Само голосование пройдет в этом году, а реализация проектов, которые поддержит большинство участников голосования, запланирована на 2023 год. Узнать подробнее о работе комиссий и правилах подачи предложений о благоустройстве дворов и общественных пространств можно в районных администрациях. 

Так, в городском округе городе Бор на первом в этом году заседании общественной комиссии представители местного самоуправления и жители обсудили благоустройство общественного пространства в поселке Большое Пикино. По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» там предложили построить детскую игровую зону и несколько спортивных площадок. Проект этой весной будет представлен на рейтинговом голосовании, и, если жители Борского городского округа его поддержат, реализация начнется в 2023 году. 

«Будем стараться учесть пожелания жителей разных возрастов. Им бы хотелось хоккейную площадку, тротуары, освещение по периметру, есть запрос на волейбольно-баскетбольную площадку с резиновым покрытием, воркаут-площадку, парковки у школы и у садика. Для Большого Пикина это был бы большой шаг в развитии поселка», - отметил начальник Большепикинского территориального отдела администрации г.о. г. Бор Юрий Овчинников. 

Также общественная комиссия одобрила вынесение на рейтинговое голосование проекта по благоустройству сквера в селе Линда, который не прошел конкурсный отбор в прошлом году. 

В этом году в г.о.г. Бор будут благоустроены общественные пространства в Неклюдове и Октябрьском, за которые борчане проголосовали весной 2021 года. Всего с начала реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Борском округе благоустроено уже пять общественных территорий. 

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». 

 

 

Пресс-служба губернатора и  правительства Нижегородской области

Просмотров: 283 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar