Главная » 2021 » Апрель » 14 » В рамках празднования Дня Космонавтики в детском саду прошла тематическая неделя "Космос"
14.04.2021 09:25
В рамках празднования Дня Космонавтики в детском саду прошла тематическая неделя "Космос"

В течение всей недели воспитатели вместе с детьми говорили о Космосе, космонавтах, нашей Вселенной

Благодаря старанию педагогического коллектива, каждый ребенок знает, что Юрий Гагарин – советский космонавт, который первым оказался на околоземной орбите.  Воспитанники узнали не только о том, что свой полёт Юрий Гагарин совершил на космической корабле «Восток-1», стартовавший с космодрома Байконур, но и много другой интересной информации.


 В группах оформлены мини-зоны, посвященные теме космос, воспитатели вместе с детьми, в ходе конструктивной деятельности, создали разнообразные макеты космических кораблей, а также специальные костюмы и многочисленные атрибуты для сюжетно-ролевых игр детей. Не только мальчишки, но и девочки, с радостью попробовали себя в роли пилотов космических кораблей,  с особым азартом покоряли планеты Солнечной системы.


С воспитанниками всех возрастных групп проведены различные дидактические игры: «Планеты», «Для чего нужен в космосе…», «На земле и в космосе»; игровые упражнения: «Конструкторы космических кораблей», «Парад планет», «Полет на Луну»;  пальчиковые гимнастики «Космонавты»; игры с крупным конструктором «Строим ракету»;  физ. упражнение «Чтобы стать космонавтом»;  ООД «Звездолетчики», «Планеты Солнечной системы» и многое другое.


В группах комбинированной направленности учитель-логопед Шкадина Мария Викторовна провела: викторину «Раз планета, два комета…», Звездный час «Мы-покорители космоса», интегрированное занятие «Солнце и планеты Солнечной системы», а учитель-логопед Князева Капитолина Николаевна совместно с педагогом-психологом  Копчёновой Оксаной Михайловной провели увлекательное интегрированное мероприятие для воспитанников подготовительной группы на тему «Космические просторы». Дети с удовольствием решали поставленные задачи, проявляли настоящий героизм, смекалку и фантазию.


Особенно запоминающими прошли  развлечения КВН «Наша Вселенная»  и познавательная игра «Что я знаю о Космосе», которые провели воспитатели старших групп.


Музыкальный руководитель Елена Владимировна Мокеева вместе с инструктором по физической культуре Верой Ивановной Яровенко провели мероприятия: «Космическое путешествие» для детей старшей и подготовительной группы, «Космические просторы» для детей среднего возраста. Яровенко В.И. провела ООД «Полет ракеты» с детьми второй младшей группы.


В холле детского сада оформлен стенд «Вперёд! В космос», на котором размещён фотоотчёт о проделанной работе.


В МБДОУ д/с №  33 «Дельфин» организован  конкурс семейного творчества «Космические фантазии», в котором приняли участие 41семья воспитанников детского сада. Родители вместе с детьми проявили фантазию и творчество в создании настоящих шедевров. Проголосовать за работы можно по ссылке: https://forms.gle/12U1Y964kQXu1qpB8 .  Подведение итогов конкурса состоится 20 апреля, не оставайтесь равнодушными и поддержите наших воспитанников, подарив им свой голос.


Старший воспитатель МБДОУ д/с №33 «Дельфин» Горбунова О.Н.

 

Просмотров: 401 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar