Главная » 2017 » Февраль » 14 » «В согласии с природой - в согласии с собой»
14.02.2017 09:45
«В согласии с природой - в согласии с собой»

2017 года указом президента Российской Федерации был объявлен Годом экологии.


В Городской детской библиотеке №2 в январе прошла «Неделя экологических знаний» под девизом: « Экология – Безопасность – Жизнь».


На абонементе к Году экологии оформлена эко – выставка «По экологической тропе с книгой», которая будет работать в течение всего 2017 года. 


20 января для учащихся 5 «Б» класса лицея №3 (кл. рук. Ромашкин Р.В.) прошел турнир знатоков природы «Береги свою планету – ведь другой похожей нету». Ребята, путешествуя по лабиринтам конкурсов и игр, попадали в разнообразный и неповторимый мир природы, встречались с редкими, загадочными и неожиданными гранями живого мира. Вопросы были разбиты на несколько подгрупп: «Сама природа», «Вода, вода…», «О, жизнь», «По материкам и океанам», «Беспокойная планета», «Чудеса священные и загадочные».


Затем вспомнили правила поведения в лесу. И о том, что любое животное, будь то ласточка или летучая мышь, приносит пользу.


В конце мероприятия были показаны видеоролики об экологических катастрофах, которые показали реальные картины состояния природы.


Некоторые из ребят задавали вопросы по данной теме, что показало их заинтересованность.


26 января прошло два турнира знатоков природы для учащихся 8»А» лицея №3(кл. рук. Шумова Н.М.) «Природа как же ты загадочна» и для учащихся 9 «А» класса лицея №3 9 кл. рук. Матюгина Т.С.) «Бросим природе спасательный круг».


Вопросы также были разделены на группы: «Литературные загадки», «Узнай по запаху», «Особые приметы», «Профессия – охранник», «Нарушители правопорядка» и другие.


Особенно ребятам понравился конкурс «Узнай по запаху», где нужно было с завязанными глазами по аромату отгадать растения. За правильные ответы выдавались жетоны. В конце мероприятия ученикам, набравшим наибольшее количество жетонов, были подарены небольшие сувениры. Ребята из 9 «А» выразили желание почаще встречаться и проводит подобные игры.


Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Давайте уважать ее законы. Только в содружестве с природой мы можем быть счастливы в нашем общем доме на планете Земля! Джеральд Даррелл, известный зоолог и писатель, убеждал нас: рай существует здесь, на Земле, но люди его потеряют, если не оставят места для жизни животных, растений, для всего, что делает Землю «прекрасным кораблем для прекрасного плавания». Переселиться человеку некуда. Выход один: надо беречь, что имеем, - тонкую, хрупкую, уязвимую «корочку» жизни на нашем земном шаре. 


Давайте же беречь природу всегда, не только в Год экологии!


Е.И. Губанова, библиотекарь чит. зала Городской детской библиотеки №2.

Просмотров: 1164 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar