Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » Верховный суд признал правоту Русполимета
05.09.2017 16:00
Верховный суд признал правоту Русполимета

Верховный суд РФ дал свою оценку резонансному спору между «Русполиметом» и московским АО «НПО «Авиатехнология». 23 августа 2017 года судья Верховного суда Российской Федерации Наталья Чучунова, рассмотрев кассационную жалобу Авиатехнологии, вынесла определение об отказе в передаче её для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации. По мнению юридического сообщества данный отказ можно расценивать как решительное «нет» попыткам прибрать к рукам успешное, динамично развивающееся предприятие – ПАО «Русполимет».


Напомним, НПО «Авиатехнология» со ссылкой на приговор своему бывшему главбуху Лидии Аристовой доказывала, что ПАО «Русполимет»  должен понести ответственность за отчуждение в 2004 году акций двух кулебакских металлургических заводов – правопредшественников «Русполимета». 


Этот десятилетний спор, в ходе которого есть решения судов всех инстанций в пользу «Русполимета», вступившие в законную силу, неожиданно вышел на новый виток сравнительно недавно, когда в сентябре 2016 года арбитражный суд Нижегородской области  рассмотрел иски АО "НПО Авиатехнология" к ПАО "Русполимет" и вынес решения  о взыскании в пользу истца почти 1,7 млрд. рублей, а в январе 2017 года Первый арбитражный апелляционный суд снизил эту сумму до почти 855 млн рублей. 


Для предприятия выплаты этой суммы означало бы остановку в развитии, создание социальной напряженности в регионе (поскольку данная сумма равна почти полугодовому фонду оплаты труда) и создало бы опасный прецедент для новых рейдерских походов. 


В защиту предприятия выступили известные промышленники, депутатский корпус, представители муниципальной и региональной власти, профсоюзные организации, широкие круги общественности. По мнению руководства «Русполимета», за этим иском стоят физлица, желающие «прибрать к рукам» успешное предприятие. Тем более, что ни руководство, ни собственники, ни трудовой коллектив ПАО «Русполимет» к судебным притязаниям Авиатехнологий отношения не имеют, и по сути завод оказался вдруг «виноватым без вины».


В мае 2017 года кассационная инстанция Арбитражного суда Волго-Вятского округа отменила решения арбитражного суда Нижегородской области и Первого арбитражного апелляционного суда в части взыскания с кулебакского предприятия 688 млн и 166,8 млн руб. убытков акционерного общества НПО «Авиатехнология». Последнее попыталось оспорить данное решение, но получило отказ в Верховном суде.


Председатель Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай отметил: «У меня никогда не было сомнений в том, что закон и справедливость восторжествует. Хочу поблагодарить трудовой коллектив «Русполимета», который в трудные времена сплотился для решения актуальных задач, не допустив ни срыва сроков поставок, ни других нарушений наших обязательств перед клиентами и партнерами. Моя особая благодарность всем тем, кто поддержал нас своим добрым словом в нелегкие времена, а таких слов поддержки мы получили от тысяч уважаемых людей со всей России. Считаю всё случившееся нашей общей победой!».


Для справки. ПАО "Русполимет" – по своим технологическим возможностям компания мирового уровня, но такой она стала буквально десятилетие назад. Это завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из специальных сталей и сплавов с набором самого современного металлургического оборудования, основной поставщик кольцепрокатной продукции для всех отраслей промышленности и единственный, кто поставляет её на экспорт, в том числе для признанных мировых лидеров - компании Honeywell, Pratt&Whitney и др. 
 

Просмотров: 609 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar