Главная » 2021 » Март » 15 » "Веселая Масленица" в детском саду
15.03.2021 21:41
"Веселая Масленица" в детском саду

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду №13 «Колосок» Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.
Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!


Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело..


В нашей дошкольной организации   празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.12 марта голос весёлого зазывалы пригласил воспитанников старших групп на улицу. Открыл праздник  Скоморох, загадал детям загадки о весне. Дети читали стихи, пели веселые песни про весну и масленицу, читали заклички. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, перетягивании каната.  


В гости на праздник пригласили наших неизменных социальных партнеров- работников сельского дома культуры. Сухова Л.Я провела с детьми веселые, подвижные игры: передай блинчик, попади в цель, продолжи предложение, девочки и мальчики. Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. Традиционно праздник закончился сжиганием чучела Масленицы, чаепитием, поеданием вкусных и ароматных блинов. Праздником все остались довольны!


Музыкальный руководитель МБДОУ д/с №13 «Колосок» Гордеева О.Н.


 

Просмотров: 478 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar