Главная » 2019 » Май » 16 » Вооруженные Силы Российской Федерации ждут молодое пополнение!
16.05.2019 19:10
Вооруженные Силы Российской Федерации ждут молодое пополнение!

В соответствии со статьёй 59 Конституции Российской Федерации «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»

В годы Великой Отечественной войны лозунг «РОДИНА–МАТЬ ЗОВЁТ» вдохновлял Советских людей идти в военные комиссариаты и записываться в добровольцы.


Сегодня данный лозунг так же актуален, ведь защита Отечества – священный долг каждого настоящего Гражданина России. В соответствии со статьёй 59 Конституции Российской Федерации «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2019 г. N 135 "О призыве в апреле - июле 2019 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" и Приказом Министра Обороны Российской Федерации 30 марта 2019 г. № 165 «О призыве в апреле - июле 2019 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» по приказу военного комиссара городского округа город Кулебаки Нижегородской области от 29 марта 2019 года №18 на территории городского округа город Кулебаки проводятся мероприятия по призыву и отправке в войска граждан призывного возраста не имеющих отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу.


Указом Губернатора Нижегородской области Губернатора Нижегородской области «О призыве на военную службу граждан призывных возрастов весной 2019 года» от «26» марта 2019 года № 29 в Кулебакском районе создана и в настоящее время уже работает призывная комиссия, в ходе заседания которой уже призвано 8 граждан.


Многие призывники и их родители уже заранее готовились к призыву. Знают о значимости прохождения военной службы, трудностях с которыми предстоит встретиться и преодолеть, порядке и условиях службы по призыву. Но уверен, что есть и те, кто не совсем готов к призыву, не знает к чему и как готовиться, с чем придётся столкнуться, как преодолеть возможные трудности военной службы. А ведь не зря гласит народная мудрость – «предупреждён – значит вооружён». И я как человек призванный по роду своей деятельности организовать проведение призыва и отправку молодого пополнения в войска хотел бы, чтоб Кулебакские юноши были готовы во всеоружии. Чтобы служба была им не в тягость, а в радость и пройдя все6 тяготы и лишения военной службы наши бывшие юноши стали мужчинами и с гордостью осознавали и ощущали себя настоящими гражданами и защитниками своей Родины – России.

 

Чтобы они испытали настоящее чувство дружбы с сослуживцами, ответственность за себя и товарищей, почувствовали крепость и твердость коллектива, который плечо к плечу выполняет поставленные перед ним боевые задачи, узнали, что такое радость своим успехам и подвигам, гордость за себя как Защитника Отечества и за свою Великую, Могучую и непобедимую РОДИНУ – Россию.


С этой целью мной постоянно проводятся беседы с призывниками и их родителями, в ходе которых я даю ответы на их вопросы, касающиеся призыва и отправки на военную службу и довожу порядок призыва и условия прохождения военной службы по призыву.


Ведь служба в Вооруженных Силах — это важный этап в биографии каждого мужчины, где они пройдут не только хорошую школу жизни, но и приобретут настоящих друзей, окрепнут физически и духовно, возмужают, им будет доверено боевое оружие. В рядах Вооруженных Сил РФ (ВС РФ) есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что ты действительно способен. Ведь сегодня в Российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища.


Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы.
Мир меняется, появляются новые угрозы и вызовы, и Российская армия меняется вслед за ними. Новый облик Вооруженных Сил России, в которых ты будешь служить, разительно отличается от того, что был прежде.


Срок военной службы по призыву уменьшился с двух лет до одного года. По возможности, наших ребят могут направить для прохождения службы вблизи места жительства (в первую очередь это касается граждан, женатых, имеющих детей или пенсионного возраста родителей).


Сегодня солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ — их теперь выполняют гражданские структуры. Высвобожденное время целиком посвящено боевой подготовке. Увеличено время на физическую подготовку до 25 часов в неделю (4-5 часов в день).


Улучшено качество питания военнослужащих. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола». В расположении подразделений установлены душевые кабины и стиральные машины. Внесены существенные изменения в распорядок дня для военнослужащих по призыву. В частности, на 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, в послеобеденное время военнослужащим предоставляется 1 час отдыха (сна).


Если ты перспективный спортсмен, например, член сборной команды России, то тебя могут направить для прохождения военной службы в спортивную роту. При этом будет предоставлена возможность участвовать в Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и других соревнованиях.


Наиболее талантливые выпускники ВУЗов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где они смогут продолжать заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям. 


Если молодой человек до службы в Вооруженных Силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у него будет немало преимуществ. Он быстрее вольётся в армейскую жизнь и сможет занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Например, будет служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и т.д.


Если же до призыва он не был знаком с военной жизнью, то у него появится шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных Сил. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.


Служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, граждане РФ получают право на льготное поступление в государственные ВУЗы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в Российской армии или Военно-Морском Флоте даёт весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.


На основании рекомендации командира войсковой части после увольнения с военной службы по призыву также получают право обучения на подготовительных отделениях ВУЗов за счет федерального бюджета.


Ну, а если молодой человек мечтает сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах — зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу, а в определённые законодательством РФ государственные органы и учреждения вообще запрещено брать на работу (службу) граждан, уклонившихся от прохождения военной службы, не имея на то законных оснований.


Конечно, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью, а за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.


Военнослужащим по призыву
Ты – в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ты – защитник Родины, и в течение года тебя будут учить военному делу. Тебе предстоит многое узнать, освоить новую технику, оружие, привести себя в хорошую физическую форму и изучить приемы рукопашного боя.


У солдата, матроса, сержанта и старшины Вооруженных Сил России, проходящих военную службу по призыву, множество обязанностей, но и немало прав. Ты обязан стойко переносить тяготы и лишения военной службы, выполнять приказы командиров и начальников, усердно постигать новую воинскую специальность. Вместе с тем, ты остаешься гражданином своей страны, имеешь право на защиту чести и достоинства, на человеческие условия службы, нормальное снабжение, а командование обязано следить за тем, чтобы твои права не нарушались.

 

Сегодня Министерством обороны активно принимаются меры по гуманизации воинского уклада, всей системы военно-служебных отношений. В этом направлении уже сделано немало. К примеру, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут пользоваться мобильными телефонами в установленном порядке, ходить в увольнение в гражданской одежде, имеют право на «тихий час» в дневное время.


Кроме того, Министерство обороны сейчас прилагает усилия к тому, чтобы большинство военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, оставались служить в родном регионе. Таким образом, Российская армия постепенно отходит от экстерриториального принципа комплектования воинских частей солдатами срочной службы. Это позволит тебе поддерживать связь с родными и близкими, а в выходные дни бывать дома.


Большое внимание в современной Российской армии уделяется боевой подготовке. Отныне тебе не нужно выполнять работы по хозяйству: за это отвечают гражданские службы. Твоя же задача – усиленно тренироваться и осваивать боевые науки, поскольку то, чему раньше обучали в течение двух лет, современному солдату нужно освоить всего за год. Помни, что от навыков каждого отдельного бойца зависит успех подразделения в целом. А в современной войне эта зависимость как никогда высока.
Всем призывникам советую и рекомендую не бояться жить, а готовиться к жизни, идти по ней смело, с широко открытыми глазами, чтобы не спотыкаться на каждом шагу. А для этого готовьтесь к службе в армии и при прохождении службы включайте свой мозг в работу, чтоб во время прохождения военной службы не ждать дембеля, а учиться жить. Ведь в армии как нигде больше у Вас появляется огромный шанс научиться дружить по-настоящему (ответственно), научиться распознавать людей (кто на что способен и кто чего стоит, с кем дружить и кого лучше избегать), научиться показывать свои лучшие качества, чтобы Вас могли оценить по достоинству, научиться подчиняться и подчинять себе других. Все эти качества и умения Вам принесут огромную пользу в Вашей дальнейшей жизни.
В.ЕФИМОВ, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КУЛЕБАКИНИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Просмотров: 625 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar