Главная » 2017 » Апрель » 10 » Время первых продолжается
10.04.2017 16:50
Время первых продолжается

Произведение искусства любого жанра бывает, на мой взгляд, по силе воздействия на человека поверхностным и глубоким. К первым можно отнести картины, песни, кино, которые посмотрел, послушал – улыбнулся или погрустил – и через час забыл. А ко вторым мысленно возвращаешься снова и снова, вспоминаешь нюансы, детали. Они становятся отправными точками для внутреннего размышления, изменения себя в лучшую сторону, переосмысления своих прежних стереотипов. 


Несомненно, именно к глубоким образцам киноискусства можно отнести фильм «Время первых», который с успехом идет на экранах России, закуплен для проката почти в 20 странах мира, в том числе Францией, Италией, Южной Кореей. В нём показан подвиг космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова, во время полёта которых в 1965 году на корабле «Восход-2» произошло историческое событие, закрепившее за СССР звание первых покорителей космоса – выход человека в открытое космическое пространство.


Необычайную гордость за свой народ, свою страну и её достижения испытывали мы, работники учреждений культуры, на коллективном просмотре этой кинокартины. Эмоциональный накал чувств зашкаливал, слезы наворачивались на глаза. Ведь знаем, что всё закончилось благополучно, но, глядя на нечеловеческие испытания, выпавшие на долю космонавтов, сомневались – да можно ли  вынести такое? Да, можно! Во имя Родины, своей мечты, своей семьи, своего друга и напарника.


«Время первых» продолжило целый ряд отечественных фильмов, вышедших за последние годы, которые  несут очень мощную патриотическую составляющую: «Битва за Севастополь», «Первый в космосе», «Легенда №17», «72 часа», «28 панфиловцев» и другие. Замечательно, что наше подрастающее поколение может посредством киноискусства узнавать героическую историю своей страны, равняться на лучших её сынов, учиться ценить истинные общечеловеческие ценности.


Пользуясь случаем, от имени всех работников учреждений культуры, посетивших киносеанс, благодарю  директора  кинотеатра «Фокус» В.А.Лобанова  за такой прекрасный подарок. Владимир Алексеевич постоянно сотрудничает с социальными сферами городского округа г. Кулебаки, организует благотворительные кинопоказы, принимает на базе кинотеатра различные семинары и форумы. Об этом перед сеансом говорила начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Г.Н.Щукина. вручая В.А.Лобанову Почетную грамоту Министерства культуры Нижегородской области за профессионализм и вклад в развитие кинематографии на территории округа.


О.А.Томнова, директор Дворца Культуры им. Дубровских.

Просмотров: 648 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar