Главная » 2019 » Апрель » 19 » Всемирная неделя иммунизации (ЕНИ)
19.04.2019 14:24
Всемирная неделя иммунизации (ЕНИ)

24-30 апреля 2019г. 

Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты  людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллион жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически  эффективных мер в области здравоохранения в мире. Тем не менее, сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками.  


С 24-30 апреля 2019 года ЕНИ будет проводиться под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины действуют!», «Предупредить. Защитить. Привить». Главной целью кампании в текущем году является повышение осведомленности о кардиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни. Кампания будет посвящена «героям вакцинации» - людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. 


Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки,  и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно-обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей.


Почему важна иммунизация
Расширение доступа к иммунизации имеет жизненно важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития, сокращения масштабов нищеты и обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Плановая иммунизация является возможностью для контакта с работниками здравоохранения с самых первых этапов жизни и обеспечивает каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.


Иммунизация также является основополагающим инструментом выполнения других приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом и заканчивая снижением устойчивости к противомикробным препаратам. Она также обеспечивает платформу для работы в области охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и ухода за новорожденными.


•Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.
•Вакцинация против инфекционных болезней позволяет защитить не только самого человека, которому сделали прививку, но и окружающих.
•Именно вакцинация позволила уменьшить заболеваемость полиомиелитом на 99,9% по сравнению с 1988г. вместе мы можем ликвидировать полиомиелит. Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль других лиц.


•Вакцинация против вируса папилломы человека позволяет предотвратить вплоть до 90% случаев рака шейки матки. В соответствии с регулярным скринингом – самый эффективный способ профилактики рака шейки матки.
•Корь – одна из наиболее вирулентных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает  маленьким детям, не прошедшим вакцинацию.


•Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.
•Вакцинация против вирусного гепатита В защищает от  развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.


•Вакцинация против гриппа обеспечивает формирование иммунитета. В рамках защиты от вируса гриппа вакцины представляют собой самый эффективный способ профилактики.


30.04.2019г. в рамках ЕНИ в ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» будет работать горячая линия. Телефон горячей линии 89503579590.


Для проведения иммунизации необходимо обратиться в поликлинику ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» к врачу-терапевту (ул.Ст.Разина, д.95) или врачу-педиатру (ул.Кулибина, д.36).Иммунизация проводится в прививочном кабинете поликлиники.


Администрация ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ».

Просмотров: 504 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar