Главная » 2022 » Июнь » 8 » Всемирный день осведомленности об опухолях головного мозга
08.06.2022 22:16
Всемирный день осведомленности об опухолях головного мозга

Ежегодно 8 июня, начиная с 2000 года, проводится Всемирный день осведомленности об опухолях головного мозга (World Brain Tumor Day). Идея проведения данного мероприятия принадлежит Немецкой ассоциации медицинской помощи при опухолях головного мозга (Deutsche Hirntumorhilfe e.V.). Основная задача Всемирного дня - повысить осведомленность общественности в отношении этой малоизвестной и малоизученной по сравнению с остальными онкологическими заболеваниями формы рака и обратить внимание на положение людей, страдающих от опухолей головного мозга.


Кроме того, организаторы стремятся обратить внимание политиков и бизнесменов, научных и медицинских учреждений на важность финансирования научных исследований в этой области и сотрудничества с целью поиска доступных и эффективных методов диагностики и лечения этого недуга.


Опухоль - это рост новообразования с неконтролируемым и прогрессирующим делением клеток.
Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными.


Доброкачественная опухоль характеризуется медленным ростом в процессе которого происходит сдавление окружающих тканей без проникновения (прорастания) в них. Такие опухоли эффективно лечатся хирургическим путем.


Клетки злокачественной опухоли постоянно и быстро делятся, их количество увеличивается, они могут агрессивно метастазировать, то есть разрастаться в окружающие органы, разноситься по кровяному и лимфатическому руслу. Именно группа заболеваний, когда ткани перерождаются в злокачественную опухоль, и называются раком.


Опухоли головного мозга составляют до 6% всех новообразований в организме человека. Частота их встречаемости колеблется от 10 до 15 случаев на 100 тысяч человек. Более 500 новых случаев опухолей головного мозга диагностируется каждый день во всем мире.


Опухоль головного мозга может появиться в любом возрасте, но риск возникновения патологии увеличивается с возрастом. Большинство опухолей головного мозга возникает у людей от 45 лет и старше. Некоторые опухоли развиваются только у детей. К возможным факторам риска развития опухолей головного мозга относятся: воздействие радиации и токсических веществ, загрязнение окружающей среды, черепно-мозговые травмы, причиной врожденных опухолей может быть нарушение развития церебральных тканей во внутриутробном периоде.


Симптомы опухолей головного мозга зависят от типа и расположения опухоли, так как различные области мозга контролируют различные функции организма, то есть область, где локализуется опухоль, определяет проявление симптомов. Первым симптомом чаще всего является головная боль, которая, как правило, не поддается лечению обычными средствами. К другим симптомам относятся: судороги, нарушения речи, слуха и зрения, нарушение равновесия и ходьбы, онемение или покалывание в руках и ногах, ухудшение памяти, изменения личности, неспособность сосредоточиться, слабость на одной стороне тела и т.д.


Опухоли головного мозга, к сожалению, очень агрессивны. В силу особенности своего расположения представляют огромную опасность для жизни. Более-менее оптимистичный прогноз может быть в случае обнаружения заболевания на ранних стадиях развития и применения комплексной трехступенчатой терапии. Часто опухоли головного мозга обнаруживаются уже на поздних стадиях развития, а возможность получить комплексное лечение бывает не всегда. Ежегодно такой вид рака уносит жизни многих людей. Так, рак головного мозга стал причиной смерти таких известных личностей, как Дмитрий Хворостовский, Жанна Фриске, Михаил Задорнов, Надежда Румянцева, Олег Жуков и др.


Точных причин появления опухоли головного мозга наука пока не знает. При этом опухоли головного мозга могут выявляться в разном возрасте, у людей разных профессий и социального статуса. Вот почему повышение осведомленности об особенностях такого страшного недуга и его симптомах имеет огромное значение и в этом как раз помогает Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга.
 
Берегите свое здоровье!

 

Просмотров: 229 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar