Главная » 2017 » Апрель » 4 » Введён новый вид уголовного наказания
04.04.2017 15:52
Введён новый вид уголовного наказания

С 1 января 2017 года применяется новый вид наказания – принудительные работы, введенный Федеральным законом от 07.12.2011№ 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Согласно ст. 53.1 УК РФ принудительные работы вводятся как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.


Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы и назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет.


Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.


В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.


Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах. Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. 1 января 2017 года открылись четыре исправительных центра: в Тюменской области, в Ставропольском крае, в Тамбовской области и Приморском крае. В дальнейшем планируется создание исправительных центров в каждом федеральном округе РФ. 


Д.Ю. Давыдов, и.о. заместителя городского прокурора.

Просмотров: 632 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar