Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Выбери налог
17.12.2020 09:24
Выбери налог

Нижегородские предприниматели могут снизить сумму отчислений          в казну

Предприятия малого бизнеса смогут в следующем году уменьшить свою налоговую нагрузку. Для этого до 31 декабря нужно выбрать оптимальную систему отчислений в государственную казну.


Система единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) будет отменена в России с 1 января 2021 года. Предприниматели могут выбрать один из четырех специальных налоговых режимов: единый сельскохозяйственный налог, налог на профессиональный доход, патентную систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения.


«Сейчас в Нижегородской области ЕНВД применяют более 5 тысяч юрлиц и около 42 тысяч индивидуальных предпринимателей. Нововведения позволят подобрать наиболее оптимальный налоговый режим в зависимости от направления деятельности и особенностей предприятия. Для малого бизнеса – это возможность снизить налоговую нагрузку по сравнению с общей системой налогообложения, что особенно актуально в период пандемии», – отметили в министерстве финансов Нижегородской области.


Если предприниматели не перейдут на альтернативный режим налогообложения, то к ним автоматически будет применена общая система налогообложения, что может быть экономически невыгодно, так как этот режим сложнее остальных для малого и среднего бизнеса. Также у него увеличенная налоговая нагрузка – необходимо уплачивать НДС, налог на прибыль организаций и налог на имущество. Кроме того, этот режим предполагает необходимость ведения бухгалтерской отчетности и подачи декларации.


Подробнее ознакомиться с альтернативными системами налогообложения, а также узнать, какая система подходит конкретному ИП или юрлицу, можно на сайте nalog.ru. Там же можно найти всю информацию по теме. Свой выбор предприниматели должны сделать до 31 декабря 2020 года.

 

Просмотров: 408 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar