Главная » 2019 » Август » 3 » Выставка музыкальных инструментов "Кулебаки. Живые переливы"
03.08.2019 16:22
Выставка музыкальных инструментов "Кулебаки. Живые переливы"

7 августа в 14-00 часов в Музее истории и краеведения ПАО «Русполимет» имени братьев Аманда и Густава Струве («Теремок») состоится открытие выставки язычковых музыкальных инструментов (гармони, баяны, аккордеоны) из личной коллекции нашего земляка - Алексея Михайловича Омельшина.


Омельшин Алексей Михайлович родился в селе Гремячево Кулебакского района (с 1976 г. – рабочий поселок), здесь проживает  и в настоящее время. Гремячево – уникальный родниковый край, место живой воды. Как говорят старожилы: «Сила Гремячева – в вере, добрых делах, чистых помыслах и тишине настоящей русской глубинки...». Не даром, едут в Гремячево люди со всей необъятной России. Испить лечебной ключевой воды, исцелить душу, почувствовать местный колорит с густым колокольным звоном церквей, со своим неповторимым вкусом и живой музыкой.


В 4 года А.М.Омельшин получил в дар от дяди  И.И.Железцова  детскую игрушечную гармошку со словами «Гармонистом будешь!». В 13 лет -  начал учиться  игре на гармошке, на слух, самоучкой.  Уже подростком осознал всю глубину и силу живых переливов одного из самых любимых русских инструментов.


Любовь к музыке сопровождает Алексея Михайловича всю жизнь, он любит поиграть на гармошке- баяне, знает множество песен, местных напевов  и частушек. Неповторима и его истинно народная манера исполнения.


Несколько лет назад стал инициатором проведения  фестиваля «Играй, гармонь в Гремячеве!», который собирает гармонистов не только Кулебакской земли, но и Нижегородской области.


Идея собрать личную коллекцию музыкальных инструментов (преимущественно баяны, гармони, среди которых много уникальных -  «с историей») появилась у Алексея Михайловича в ноябре 2017 года. На сегодняшний день в коллекции  58 инструментов, большинство  -  в хорошем техническом состоянии. А ведь многие инструменты буквально «получили вторую жизнь». В руках увлеченного, мастерового  человека любое дело спорится. Как говорит сам мастер: «Я душу вложил в свою коллекцию».


Многие из дарителей ценных экспонатов стали настоящими друзьями А.М.Омельшина, они и посоветовали ему открыть свое увлечение широкому кругу влюбленных в красоту музыки людей. А в дальнейших планах – открытие  музея живой музыки в  Гремячево.


Приглашаем всех на открытие выставки  музыкальных инструментов 7 августа 2019 года  в 14.00  в Музей истории и краеведения («Теремок»).


Будут  представлены  50 уникальных экспонатов (гармони, баяны, два аккордеона, губная гармоника). В экспозиции можно проследить историю развития язычковых инструментов, популярных не только в нашей стране, но и за рубежом.


Выставку сопровождают мастер-классы игры на баяне, концертная программа гармонистов округа и неповторимая живая атмосфера праздника широкой русской души.


Администрация г.о.г.Кулебаки
Телефон для справок: 8-83176-5-78-65.

Просмотров: 540 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar